skip to Main Content

Прихожане и гости Аланского храма отметили праздник Святого Покровителя Хетага

По приглашению настоятеля Храма Рождества Пресвятой Богородицы на Кулишках отца Вячеслава отметить Хетӕджы Уастырджийы бӕрӕгбон собрались не только осетины столицы, но и прихожане храма. Окунуться в атмосферу традиционного молитвенного обряда стало для них настоящим событием.

«Мы пригласили всех прихожан вне зависимо от национальности. Конечно же, им очень понравилось. В целом, у нас это уже стало традицией — вместе отмечать все праздники — и Пасху, и Джеоргуыба. Это сплачивает, это объединяет людей, обогащает культурно и нравственно. А сдвинули мы празднование потому, что многие верующие держали Петров пост — один из самых важных в православии», — иерей Вячеслав Джейранов.

Возглавить молитвенный стол пригласили экс-председателя Юго-Осетинского облисполкома Феликса Санакоева, профессора, доктора медицинских наук Амирхана Торчинова, государственного тренера России по вольной борьбе Эрика Агаева. После благодарственной молитвы Всевышнему особенно горячо звучала молитва о воцарении мира и взаимопонимания, о благополучном и счастливом будущем для младших.

Среди почётных гостей праздника был сенатор Виталий Назаренко, который тепло поприветствовал и поздравил всех земляков. Особенно много на празднике было молодежи. В конце официальной части праздника они устроили большой хъазт.

Как рассказал настоятель Аланского храма отец Вячеслав, в конце прошлого года так же красиво прихожане отметили и Джеоргуыба, и это стало толчком для организации здесь же кружка осетинских танцев. Большинство обучающихся НЕ осетины, а ребята разных национальностей, которым нравятся национальные танцы. «Так мы расширяем культурные границы», — рассказал батюшка Вячеслав.

«С каждым разом гостей у нас всё больше и больше, мы уже не вмещаемся в нашем храме, поэтому выходим на бОльшую площадку. Хотелось бы выразить благодарность всем, кто сделал возможным проведение праздника».

Комментариев: 0

Добавить комментарий

Back To Top
×Close search
Поиск