skip to Main Content

Премьера документального фильма из цикла «Кто ты?»

В Москве состоялась премьера документального фильма из цикла «Кто ты?» о православии в Северной Осетии.

После года плодотворной работы творческого коллектива зрители смогли увидеть и обсудить первый фильм, снятый в рамках кинопроекта «Кто ты?». На премьере фильм представили автор и режиссёр Любовь Марецкая, куратор Джульетта Басиева, члены съёмочной группы София Марецкая, Алан Цховребов и Анна Циклаури.

Главными героями ленты стали иконописцы Оллана Айларова, Самсон Марзоев и священник Георгий Дзеранов. Каждая из трёх историй героев уникальна, раскрываются вопросы веры, истинных ценностей, достижения успеха. И конечно же, особое внимание уделено знаковой дате — 1100-летию Крещения Алании.

«Мне всегда были интересны люди, которые нашли себя и которые добиваются успехов благодаря своим добродетелям. Выбор главных героев также неслучаен. Каждый из них любит своё дело и старается делать этот мир чуточку лучше», — поделилась своими мыслями режиссёр Любовь Марецкая.

Идея создания тематических фильмов возникла в 2017 году, реализация её стала возможной благодаря Президентскому фонду культурных инициатив. Спонсором проекта стала компания «Деликат Премиум» Дмитрия Дюбуа. Организационную поддержку оказали Владикавказская и Аланская епархия, АМС г. Владикавказа, комитет РСО — Алания по делам молодёжи, «FabLab Alania» и национальная телекомпания «Осетия-Ирыстон».

Почётными гостями вечера стали редактор пресс-службы патриарха Московского и всея Руси диакон Дмитрий Асратян, протоиерей Владимир Марецкий и Инга Марецкая, искусствовед Григорий Климовицкий, заслуженный художник РФ Эльбрус Цогоев, художник Олег Пирбудагов, старший научный сотрудник Института истории и археологии РСО — Алания Таймураз Бтемиров и многие другие.

После просмотра фильма состоялось его обсуждение. На вопросы зрителей отвечали создатели и главные герои ленты Георгий Дзеранов и Оллана Айларова.

«По благословению владыки Герасима я провожу занятия в студии иконописи, фрагменты нашей работы показаны в фильме. Мы обучаемся по старинной технологии, сами создаём краски из природных минеральных элементов. В Осетии это единственная подобная студия, ученики с удовольствием занимаются и уже создают простые, небольшие образы. Обучение запланировано на два с половиной года, но ребята хотят пойти по моим стопам и поступить в Московскую духовную академию», — поделилась героиня фильма Оллана Айларова, иконописец.

Первый фильм киноцикла о религии будет представлен и во Владикавказе в декабре этого года, презентация же остальных серий запланирована на май будущего года в Осетии.
Всего в рамках проекта будет создано восемь фильмов, посвящённых разным отраслям: наука, культура, медицина, туризм, спорт и др.

Дана Кизинова

Комментариев: 0

Добавить комментарий

Back To Top
×Close search
Поиск