skip to Main Content

Поздравительная телеграмма А.С.Дзасохова по случаю празнования 1100-летие Крещения Алании

В этом году Северная Осетия отмечает значимую историческую дату – 1100-летие Крещения Алании. Это важное событие имеет большое значение не только для Осетии, но и для России в целом. Основные торжества пройдут 24-25 сентября, в связи с чем со всей России на имя главы республики приходят поздравительные телеграммы.

Теплые слова поздравления с наилучшими пожеланиями народу Осетии направил и Экс-Президент РСО-Алания Александр Сергеевич Дзасохов:

Дорогие соотечественники!

Осетия-Алания празднует в эти дни 1100-летие Крещения Алании.
Мы отмечает дату, значение которой для нашего народа, для его духовной культуры трудно переоценить.
Эта дата широко отмечается и как важное событие в религиозной жизни, и как одно из масштабных событий в культурной жизни.
Мы можем гордиться тем, что многонациональный и многоконфессиональный народ Осетии-Алании встречает эту дату в единстве и духовно-религиозном согласии.
Празднуя эту дату, мы вновь переживаем страницы тысячелетней истории, воплотившиеся в судьбах нашего народа, его эпических героев и духовных подвижников, которые через испытания и потрясения вели свой народ к свету, к новым свершениям.
Поэтому мы воспринимаем эту дату не только как важную веху в духовной жизни нашего народа, но и как нашу особую ответственность в выборе в современную эпоху с её новыми вызовами ориентиров и целей нашего духовного развития, устремленного в завтрашний день.
Обозревая пройденный нашим народом через века исторический путь, мы можем утверждать, что Осетия-Алания, её народ, принесший в дар в сокровищницу мировой культуры величественный Осетинский Нартский эпос, в который корнями уходит самобытность духовной жизни народа, более тысячи лет связанной с христианством, народ, оставшийся верным и сегодня своему историческому и духовному выбору, отстоявший свое право быть в Истории, может с уверенностью смотреть в Будущее.
С праздником вас, дорогие соотечественники!

 

Комментариев: 0

Добавить комментарий

Back To Top
×Close search
Поиск