skip to Main Content

Не скоротечная память. К вопросу об уроках грузинской агрессии августа 2008-го

Утро 08.08.08 для многострадальной земли Южной Осетии вновь стало трагичным. Грузинские военные, в полной мере ведя себя как нацисты в 1941-м, напали на мирно спавший Цхинвал и окрестные населённые пункты. Это потом их главарь, примерявший на себя гипотетические гитлеровские рейтинги, будет в панике жевать галстук. А пока надо было понять, как спасать республику от очередной агрессии.

Конечно, в тот момент не просто подставила плечо, а продемонстрировал свой исторический выбор великая Россия. Именно операция, получившая название «Принуждение Грузии к миру», стала отрезвляющим холодным душем для ястребов в грузинском истеблишменте, мечтавших о реванше и «возврате территорий». Вместо реванша они получили мощный отпор Армии России, ставшей на защиту своих братьев-осетин. Тогда же было принято долгожданное и выстраданное решение о признании независимости Южной Осетии и Абхазии, к чему мы шли около двадцати лет.

Сегодня Юг Осетии живёт мирной жизнью, строя новую экономику и систему управления с российской помощью. Прорабатывались разные варианты дальнейшего сосуществования: либо вхождение в состав России, либо строительство собственной государственности на условиях теснейшего союза. Это дело будущего.

Но для того, чтобы такие события не повторялись, из них надо извлекать уроки тем, кто в шовинистическом угаре призывал расправиться с непокорными осетинами и ликвидировать само понятие Южной Осетии. Тем, кто подстрекает народы и государства на войну, а потом закусывают собственными галстуками. Потом может быть поздно.

Уже в наши дни Россия вновь стоит перед выбором. И если бы верх взяло мнение тех, кто считал, что нам ничем не грозят корабли и ракеты НАТО в «подбрюшье», то завтра-послезавтра со страной могли бы сделать всё, что угодно. И недружественность отдельно взятых государств появляется не в одночасье и не сама по себе. Это глобальные процессы, в которых наша страна должна играть роль не послушной и ведомой, а самостоятельной, авторитетной и не позволяющей вытирать об себя ноги державы. И, без сомнения, цели будут достигнуты. На это работают и наши ребята, отстаивают интересны народа и страны на переднем крае.

Те враждебные нам силы, которые избрали территорию Украины в качестве полигона для отрабатывания своих планов, просчитались. Но если бы они извлекали уроки, например, из событий пятнадцатилетней давности в Грузии, то провокаций наподобие украинской могло не быть.

Сил и выдержки всем нам. Память не должна быть скоротечной.

Алан АБАЕВ,
председатель Совета московской осетинской общины

Комментариев: 0

Добавить комментарий

Back To Top
×Close search
Поиск