skip to Main Content

Московская осетинская община и Северо-Осетинское издательство «Ир» заключили соглашение о сотрудничестве

Национальное издательство «Ир» — самое крупное и известное издательство в Северной Осетии. К тому же, старейшее на Юге России и единственная организация, которая занимается печатью литературы на осетинском языке.

Делегация от издательства прилетела в Москву по особо приятному поводу — участию в ежегодном книжном фестивале «Красная площадь». Это большой литературный праздник, который длился четыре дня и объединил писателей, издателей, актеров, музыкантов и читателей. В книжных рядах на Красной площади и в ГУМе издатели со всей страны представили сотни тысяч книг. Гости мероприятия могли увидеть стенд и от Северной Осетии, который представляли издательство «Ир».

После фестиваля руководство издательства решили подарить Московской Осетинской общине около 200 экземпляров книг на русском и осетинском языке, а уже 21 июня в здании МОО за круглым столом собрались представители издательства «Ир» и представители общины, для того, чтобы подписать соглашение о сотрудничестве, в рамках которого обе стороны договорились оказывать информационную поддержку друг другу и вместе создавать новые проекты.

«Мы — единственное национальное осетинское издательство, и поэтому, мы, конечно же, заинтересованы в укреплении связей со всеми диаспорами во всех городах нашей страны, — рассказывает о том, как появилась идея о сотрудничестве, директор издательства Казбек Таутиев, – поэтому сегодня я очень рад, что сегодня собрались те, кто не теряет тонкую нить связи с малой родиной».

По словам председателя Совета МОО Алана Абаева, книги, которые подарило издательство, а это и детская и художественная, и научная, и краеведческая литература, станут частью библиотеки МОО, а также будут использоваться для детских образовательных программ обшины.

Несмотря на то, что в наш век информационных технологий, печатаные издания переживают не лучшие времена, в метро все ещё читают настоящие, бумажные книги, а это значит, что они все ещё остаются востребованными. Книги же на родном языке по-особенному ценные. Они хранят в себе культуру, которую мы стараемся сохранить в не на родине, поэтому МОО очень благодарно издательству «Ир» за такой щедрый подарок.

А если и вы хотите приобрести книги издательства «Ир», их можно приобрести в магазине «Фатима» по адресу: г. Владикавказ, Проспект Мира, 16.

Комментариев: 0

Добавить комментарий

Back To Top
×Close search
Поиск