skip to Main Content

Когда уходят старые друзья… Не стало Казбека Мурзабековича Доева

Когда уходят Старые друзья…
Когда уходят Старые друзья,
То родники не иссякают.
Но и печали никогда они уже не утоляют,
Когда уходят Старые друзья.
Когда уходят Старые друзья,
Они совсем не исчезают.
То с неба отзовутся нам,
то обожгут воспоминаньем.
Когда уходят Старые друзья…

Ушёл из жизни Казбек Доев, а вместе с ним целая эпоха — эпоха расцвета, падений, возрождений и в ней не последнюю роль играл в судьбах малой Родины Осетии и большой Родины Советского Союза и России Казбек. В жизни он был велик, как и его тёзка — наша большая гора Сæнайы хох.

Он был очень хорошим другом, преданным, хорошо воспитанным человеком, несмотря на послевоенное детство безотцовщины — отец погиб в первые годы войны. Комсомольская юность вознесла его в руководители Комсомола Республики после окончания Ростовского строительного института. Плодотворная общественная работа привела его в руководители спорта, а именно популярной вольной борьбы, он даже возглавлял правительственную спортивную делегацию на Олимпийские игры в Канаде.

Долгие годы Казбек работал на масштабных стройках заводов республики, но самая важная стойка, это, конечно, Бесланский аэропорт, в который была вложена вся душа Казбека. Это душевность к людям в дальнейшем привела его к руководству профсоюза России. Необыкновенно тёплый к друзьям, отзывчивый… Трудно представить сколько людей обязаны его доброте, и здесь уместно вспомнить имена его близких друзей, безвременно ушедших: Елкана Тедеева, Сослана Царуева, Юры Гусова и многих других.

Прощай, Казбек! Твоё светлое имя навсегда останется в памяти народа и друзей.

Прощай. Не обессудь.
Последнее прости…
Пусть Бог скостит былые прегрешенья.
За жизнью сожжены уже мосты,
Пусть о тебе напомнит эта песня.

Совет московской осетинской общины выражает искреннее соболезнование родным и близким, друзьям и соратникам в связи с кончиной Казбека Музрабековича Доева.

Прощание с Казбеком Мурзабековичем пройдёт 30 ноября во Владикавказе по адресу: ул. Пушкинская, 2б, кв. 27.

***
Казбек Мурзабекович Доев (15.09.1940 – 28.11.2022)

Министр экономики Республики Северная Осетия — Алания, бывший заместитель председателя Федерации независимых профсоюзов России; народный депутат РСФСР, член Совета Республики Верховного Совета РФ (1990–1993), участвовал в работе фракций и групп «Суверенитет и равенство», «Коммунисты России», «Советы и местное управление», был председателем координационного совета депутатского блока федерации независимых профсоюзов РФ.
Родился 15 сентября 1940 г. в г. Орджоникидзе. Окончил инженерно-строительный институт в Ростове-на-Дону в 1963 г., ВПШ при ЦК КПСС в 1981 г.
Работал мастером, начальником цеха на заводе железобетонных конструкций, руководил республиканским советом молодых специалистов при Северо-Осетинском обкоме ВЛКСМ.
1965–1971 – первый секретарь Орджоникидзевского горкома ВЛКСМ.
С 1971 г. — заместитель, а с 1974 г. — первый заместитель председателя исполкома Орджоникидзевского Совета народных депутатов.
С 1980 г. — заведующий отделом строительства Северо-Осетинского обкома КПСС.
С декабря 1988 г. и до избрания народным депутатом России — председатель Северо-Осетинского областного совета профсоюзов. Избирался депутатом Верховного Совета Северо-Осетинской АССР.

Комментариев: 0

Добавить комментарий

Back To Top
×Close search
Поиск