skip to Main Content

«Фехтование — это шахматы в движении»

В Московской осетинской общине состоялась встреча с заслуженным тренером России, заслуженным работником физической культуры России, спортивным директором Федерации фехтования РФ Казбеком Караевым.

В формате беседы гости узнали о пути Казбека, спросили о тонкостях спорта и обсудили насущные интересующие темы.

Свою жизнь Казбек связал с фехтованием в 12-летнем возрасте:

«Моя мама работала преподавателем математики в ГМТ и однажды, придя с работы спросила меня, не хочу ли я заниматься фехтованием. Так я попал в группу к Владимиру Андреевичу Годжиеву, мастеру спорта международного класса, самому именитому на тот момент осетинскому фехтовальщику», — вспоминает он.

В спортивных достижениях он дошёл до мастера спорта, однако пришлось рано начать тренерскую деятельность, в которую Казбек Джабраилович плотно погрузился, взяв на себя ответственность за спортсменов, сам будучи студентом 4 курса СОГУ.

«Я начал работать тренером в сентябре 1981 года, а в декабре трагически погиб мой тренер В.А. Годжиев. Директор нашей школы олимпийского резерва Владимир Иванов позвал меня и сказал, что мне дополнительно к своим нужно принимать и группы своего тренера. Ни о какой спортивной карьере я уже больше не думал, работа с детьми поглотила меня полностью. Но из-за призыва в армию в 1982 году, что было для меня совершенно неожиданно, пришлось на время прервать тренерскую работу. На СОГУ, который я заканчивал в 1982 году, пришла разнарядка на призыв 50 выпускников, в число которых я тоже попал.

ВиталийБурнацев, мой товарищ по команде Осетии, продолжил работу с этими ребятами, но когда я через два года вернулся, то понял, что они уже «не мои». Виталий хороший тренер, спортсмены верили в него, я не стал вмешиваться. Пришлось начинать все сначала, но через несколько лет мы с Виталием сделали бригаду, продолжили работу вместе и хорошо дополняли друг друга. К концу 80-х годов наши спортсмены уже стучались в двери в сборнойСССР по юниорам. Но 90-е все решили по-своему».

В 1992 году Казбеку предложили от Судейской коллегии Федерации заняться судейской работой.

«Сперва я судил от Осетии всероссийские соревнования, потом стали привлекать к судейству международных соревнований. В 2001 году уже сам возглавил Судейскую коллегию.

Переезд в Москву случился в связи со сменой деятельности. В 1997 году поступило предложение от Федерации участвовать в открытии специализации “фехтование” в Академии в Малаховке. Взвесив всё, я решил принять предложение.

Помогло, наверное то, что родители тоже педагоги, может как-то это мне всё-таки передалось», — поделился Караев.

Проработал там восемь лет, подготовил несколько выпусков тренеров.

Сейчас Казбек Караев — спортивный директор Федерации фехтования России, его работа – это обеспечение подготовки сборной команды России по всем возрастам и руководство работой по подготовки и проведению всех всероссийских соревнований и международных турниров в России.  

Присутствующие интересовались нынешним положением фехтования, обсуждали прошедшие олимпиады и новые введения в соревнованиях, а в конце их ждали памятные подарки от гостя. Казбеку Джабраиловичу в свою очередь от Московской осетинской общины также вручили памятные подарки и сувениры.

Полина Цалоева

Комментариев: 0

Добавить комментарий

Back To Top
×Close search
Поиск