skip to Main Content

8 августа — день памяти и скорби для каждого осетина

В ночь на 8 августа 2008 года вооруженные силы грузинского режима Михаила Саакашвили нанесли ракетно-артиллерийский удар по жилым кварталам столицы Южной Осетии, героического Цхинвала. Одновременно грузинские войска атаковали казармы российских миротворческих сил. Это вероломное нападение явилось результатом преступной антиосетинской и антироссийской политики, которую различное грузинское руководство проводило начиная с 1920 года, с перерывом на время существования советской власти в Грузии.

На помощь осетинскому народу, как и всегда, пришла великая Россия. В результате четырех дней войны грузинские войска были выбиты и из Цхинвала, и из всей Южной Осетии. А спустя еще две недели Россия выступила гарантом мирного существования и спокойного развития Республики Южная Осетия, признав ее в качестве равноправного независимого государства.

Россия незамедлительно пришла на помощь в восстановлении разрушенной войной республики: строились жилые дома, дороги, объекты здравоохранения и образования.

В первых рядах движения помощи Южной Осетии находились москвичи. Правительство Москвы, население столицы нашей Родины всегда с особой заботой относились и продолжают относиться к нуждам и чаяниям народа Южной Осетии.

Каждый осетин, где бы он не находился, хранит в сердце память о трагических днях августа 2008-го, о сотнях невинно погибших граждан Южной Осетии и российских военнослужащих, павших за право осетинского народа спокойно жить на родной земле.

От имени Московской осетинской общины склоняю голову перед светлой памятью тех, кто погиб, защищая Республику Южная Осетия!

Глубокая признательность москвичам, всем россиянам за бескорыстную и братскую помощь, которую оказывает Осетии Москва, оказывает вся наша великая Россия!

Председатель Совета Московской осетинской общины А.М.Абаев

Комментариев: 0

Добавить комментарий

Back To Top
×Close search
Поиск