skip to Main Content

12 мая настоятелю храма Рождества Пресвятой Богородицы на Кулишках игумену Георгию исполнилось бы 59 лет

Насельник Свято-Троицкой Сергиевой Лавры отец Георгий до 2007 года нёс послушание скитоначальника подворья Троице-Сергиевой Лавры в пос. Лозе. А с 2007 года взялся, по просьбе и прошению осетинской общественности, восстанавливать осетинский храм.

За 11 лет ему удалось с группой волонтеров проделать огромную работу по превращению заброшенного здания в дом Господа. Яркий, харизматичный, искренний, глубоко духовный и непоколебимый в вопросах веры, отец Георгий очень быстро стал одним из центром осетинского средоточия. Он искренне был счастлив и весь сиял, стоило ему лишь увидеть на богослужении земляков.

Он никогда не забывал откуда он родом и всячески помогал и землякам в столице, и односельчанам из родного села, куда всегда приезжал с подарками. С болью в сердце он воспринимал трагические события в Осетии. И в 2004, и в 2008 он был рядом со своим народом. Утешал и помогал. А в храме молился за жертв Беслана и за героев Цхинвала.

У него было большое сердце, и все знали, что после службы в храме он обязательно позовет всю паству в трапезную. Даже по прошествии нескольких лет, по воскресеньям из Сергиево-Посадского района к нему приезжали его прихожане, его бабушки, которые очень огорчились, что отца Георгия перевели в столицу. Они стали ездить к нему на службы в Москву.

В мае исполняется два года как не стало отца Георгия. До полного восстановления осетинского Храма оставалось совсем немного. Теперь же здесь в нише у входа висит его портрет.

Члены московской общины посетили сегодня храм и почтили память игумена Георгия. Чистый и правильный, он оставил в сердцах всех кто его знал светлую о себе память.

Комментариев: 2

    1. Здравствуйте! Отец Георгий похоронен на братском монастырском кладбище в с. Деулине, что в двух километрах к северу от Сергиева Посада. Могила близ храма Спаса Нерукотворного.

Добавить комментарий

Back To Top
×Close search
Поиск