skip to Main Content

На выставке “Россия” пройдет День Республики Северная Осетия — Алания

7 декабря на международной выставке-форуме «Россия», которая проходит в Москве на ВДНХ, состоится День Северной Осетии. Посетителей ждёт насыщенная деловая, образовательная и культурная программы.

Официальное открытие состоится в 12:00. Мероприятие пройдёт в зоне культурных проектов в павильоне №75. День Северной Осетии начнётся с презентации республики, которую проведёт глава РСО — Алания Сергей Меняйло. Он расскажет об успехах, ключевых достижениях и перспективах развития региона.

В 14:00 в зоне культурных проектов в павильоне №75 программу продолжит церемония бракосочетания в традиционном осетинском стиле. Жених и невеста — Константин Хетагуров и Анжелика Карданова. Он работает видеографом, она – профессионально занимается фотографией. В рамках свадебной церемонии гостям покажут старинные осетинские обряды, связанные с появлением невесты в доме. Старейшина над тремя осетинскими пирогами вознесёт молитвы о благополучии новой семьи. После, брак будет зарегистрирован в соответствии с законодательством РФ. Молодожёнов поздравит лично Сергей Меняйло.

Кроме того, в павильоне №75 с 15:00 до 15:45 пройдёт тематическая лекция «Северная Осетия — туристическая жемчужина Кавказа». Гостям выставки-форума расскажут о богатстве и достопримечательностях республики, её туристическом потенциале, красоте природы и восстановлении переднеазиатских леопардов.

Здесь же c 16:00 до 16:45  запланирована лекция «Осетия и осетины в судьбе России», которая посвящена выдающимся личностям в истории республики. А с 17:00 до 17:45  пройдёт третья тематическая лекция — «Прикосновение к Великому наследию Осетии» — познакомит гостей с Нартским эпосом, его героями.

В 16:00 зоне культурных проектов в павильоне №75 выступит образцовый ансамбль народных инструментов ВКИ им. В.А. Гергиева. А в павильоне К «Дом российской кухни», состоится гастрономическое представление «Вкусы Алании». В программе приготовление осетинских пирогов, супа «лывзæ». Гости выставки-форума смогут попробовать спаржу с самой большой плантации в России, которая находится в Северной Осетии. А приготовят эти гастрономические изыски ведущие шеф-повара региона.

В 17:30 состоится пресс-конференция главы республики с участием федеральных и региональных СМИ.

На протяжении всего дня в павильоне №48 будет работать ярмарка с местной продукцией, а в павильоне №75 можно будет приобрести изделия народно-художественных промыслов осетинских мастеров. На протяжении всего дня на стенде Северной Осетии будут проходить мастер-классы по плетению осетинского национального платка, показательные выступления известных спортсменов и ещё много всего познавательного и интересного.

В этот же день на стенде региона разыграют туристические путёвки. Из числа посетителей осетинского стенда будут выбраны несколько победителей, которые смогут совершить путешествие в Северную Осетию, чтобы соприкоснуться с её уникальной культурой и обычаями, а также познакомиться с природными достопримечательностями.

Комментариев: 0

Добавить комментарий

Back To Top
×Close search
Поиск