skip to Main Content

Творческая группа из Осетии представит в Москве необычный проект – перформанс ALOLAI

15 июня на площадке театра “Центр драматургии и режиссуры” состоится премьера мультидисциплинарного перфоманса, созданного в коллаборации музыкантов, художницы, sound-artist и кураторской группы.

Режиссер перформанса – Карина Бесолти, при участии и поддержке продюсерской компании KAFA, Государственного центра современного искусства в составе РОСИЗО.

Название и основной рефрен перфоманса – alolai, слово, не имеющее перевода, напев колыбельной на осетинском языке, которым мать убаюкивает своего ребенка. Идея перфоманса выросла из композиции alolai, созданной вокалисткой Фати Бесолти и саунд-артистом Олегом Макаровым на стихи осетинского поэта Коста Хетагурова в рамках международного симпозиума Аланика (Владикавказ).

Отсылка к снам и истокам собственного Я, к изначальному, к фрагментарной и деконструированной памяти, по сути – к её осколкам, которые хочется собрать в единую картину, но никак. Этой мозаике не дано сложиться, она так и остается бесконечным, фрагментарным, невыразимым, мучительным и прекрасным «Ничем».

Зрители перформанса alolai услышат переосмысленные музыкантами и вокалисткой народные осетинские песни, известные произведения фанк и соул музыки, авторские произведения. Программа, созданная вокалисткой Фати Бесолти, гитаристом Алексеем Потаповым и пианистом Иваном Гребенщиковым при участии саунд-артиста Олега Макарова – по сути, все тот же метафизический поиск безусловности материнской любви и её отражения во всех сферах эмоциональной жизни, поиск опоры и основы собственного Я, со всеми его противоречиями, ошибками и потерями.

В перфомансе будет задействован весь холл театра, благодаря пространственной инсталляции reconstruct художницы Лики Гомиашвили, видео и саунд-арту. Зритель не только окунется в визуальный, материальный мир, созданный художницей, но и  услышит один из самых важных текстов Джона Кейджа – Лекцию о Ничто в исполнении актёров Данилы и Павла Рассомахиных, при участии режиссера Сергея Морозова, искусствоведа Алины Черняк.

Сбор гостей: 20.00

Вход свободный 

Адрес: Москва, Ленинградский проспект 71г (метро Сокол, выход в центре зала в сторону Центра драматургии и режиссуры) 

В перфомансе используется видео из хранения ГЦСИ в составе РОСИЗО – “Белый ангел”, автор Леонид Тишков (1998 год)

Комментариев: 0

Добавить комментарий

Back To Top
×Close search
Поиск