skip to Main Content

Объявление

18 октября 2022 года в стенах Куракинского особняка состоится концертная программа «День образования Московского дома национальностей».

В 1998 году Правительством Москвы было принято решение об открытии Государственного учреждения «Московский дом национальностей». Он был создан при Комитете межрегиональных связей и национальной политики города Москвы как центр этнокультурного развития москвичей различных национальностей, создающий условия для удовлетворения национально-культурных и национально-образовательных запросов, полноправного общественного и культурного развития всех народов.

Торжественное открытие Московского дома национальностей состоялось 18 октября 2003 г. Он расположился в здании с богатой многовековой историей, неразрывно связанной с фамилией князей Куракиных. 

Приоритетные задачи Дома — сохранение этнокультурного многообразия нашего города, содействие развитию гражданского общества, укрепление российской государственности, единства москвичей, органичное сочетание общегосударственных интересов и прав граждан на сохранение своей этнокультурной, языковой и религиозной принадлежности. Основное направление деятельности МДН — организация и проведение мероприятий, способствующих утверждению межнационального мира и согласия.

В разное время в наших залах звучали голоса Расула Гамзатова, Чингиза Айтматова, Давида Кугультинова, Андрея Эшпая, Иосифа Кобзона, Валентина Распутина, Рената Ибрагимова, Фазиля Искандера, Леонида Рошаля. Это далеко не полный список всех тех, кто считал и считает себя другом Дома национальностей.

С момента своего образования МДН тесно работает с национальными общественными объединениями. На настоящий момент при Доме национальностей аккредитовано более 100 различных национальных общественных объединений и национально-культурных автономий Москвы. Совместно с МДН они регулярно проводят самые разные мероприятия.

Традиции доброты, мира, согласия, внимательного отношения к истории и культуре других народов, которые пропагандируются в Доме национальностей, служат решению главной задачи – сохранению культуры мира и согласия в нашем городе.

Комментариев: 0

Добавить комментарий

Back To Top
×Close search
Поиск