skip to Main Content
????????????????????????????????????
????????????????????????????????????
????????????????????????????????????
????????????????????????????????????

Олег Тайсаев выступил на московской сцене вместе с маленькими артистами ансамбля «АРТ»

4 апреля в Московском международном доме музыки прошел сольный концерт заслуженного артиста РСО-Алания Олега Тайсаева. Вместе с «золотым голосом Осетии» на сцену вышли танцоры детского ансамбля Фонда поддержки национальной культуры «АРТ». Это было дебютное выступление юных артистов.

Организатором концерта является Фонд «АРТ». Он патронирует детское творческое объединение, на базе которого существует ансамбль, детская школа национальной культуры, где дети изучают родной язык, обычаи, традиции, историю, занимаются на музыкальных инструментах.

«Сегодня день рождения фонда, ему исполнилось 5 лет, и мы решили отметить наш праздник на одной из самых значительных сцен рядом с великолепным артистом Олегом Тайсаевым, — рассказал президент Фонда поддержки национальной культуры «АРТ», руководитель детского творческого объединения национальной культуры, заслуженный артист РСО-Алания Заур Акоев. – Сегодня у нас дебют, дети очень волновались, но у них получилось выйти на сцену и показать свое искреннее отношение к танцу, и самое главное – они показали тот огонек, который горит в их сердцах, и подарили кусочки этого пламени нашим зрителям»

Заур отметил, как важно было юным танцорам дебютное выступление провести на одной сцене с заслуженным артистом Олегом Тайсаевым. Как старший он поддержал ребят, своим авторитетом и добрым отношением помог справится с волнением перед переполненным залом Дома музыки.
«Мы, конечно, переживали, но собрались и выступили хорошо, – поделился впечатлениями артист ансамбля Эдуард Багдасаров. – У нас же все-таки ансамбль, поэтому результат зависит не от одного человека. Как все настроятся, так и пройдет танец.

Танец учит нас не только держаться на сцене, но и в жизни вести себя соответственно. Джигит на сцене должен быть жестким, серьезным и в то же время улыбаться, не показывать своей серьезности. А в жизни главное уважение. Уважение к старшим, к противоположному полу, к родителям»

«Мы же занимаемся этим не ради больших сцен, – добавила Камилла Зозирова. – Мировыми артистами мы становиться не собираемся, но знать свою культуру, традиции, язык – это важно. Мы не должны забывать, что мы осетины»
Волнительными и трогательными были выступления самых маленьких артистов, которые и за кулисами, и на сцене старились вести себя совсем по-взрослому. Девятилетний Олег Хугаев объяснил: чтобы понравится публике, нужно не грустить, улыбаться и смотреть на сцену. А его маленький коллега Сеймур Исмаилов добавил: «Если быть азартным и если у тебя горят глаза, это, я думаю, понравится. Хороший артист должен быть уверенным в себе, кричать, быть эмоциональным. А еще сильным, мужественным, не боятся и всегда защищать свою родину».

Наталья Костарнова

Комментариев: 0

Добавить комментарий

Back To Top
×Close search
Поиск