skip to Main Content

Хроники Победы. Исса Плиев. Видео

Все дальше и дальше от нас события минувшей войны, но величие совершенного нашими отцами и дедами подвига переоценить невозможно. Мы восхищаемся их стойкостью и мужеством, отвагой и героизмом, умением переносить любые трудности, их неисчерпаемой верой в нашу победу.

Все сказанное с полным основанием можно отнести и к Исса Александровичу Плиеву. Сын простого крестьянина из Осетии, он еще до войны выдвинулся в Красной Армии как один из самых умелых кавалеристов, а затем на полях сражений с успехом командовал дивизией и первыми гвардейскими кавалерийскими корпусами. Вершиной его деятельности в годы войны стало руководство конно-механизированной армией.

В исторической битве под Москвой еще больше проявилось мастерство генерала Плиева, росла слава его дивизии. За дерзкие рейды по тылам противника, за мужество и стойкость, проявленные при защите столицы, гвардейская кавалерийская дивизия И.А. Плиева была отмечена множеством высоких наград.

Вместе с другими соединениями, оборонявшими Москву, гвардейцы Плиева насмерть стояли почти у самых ворот столицы, проявляя чудеса героизма и мужества.

В последующем генерал Плиев, командуя гвардейскими корпусами, участвовал во многих крупных наступательных операциях. Сталинград, Новый Буг, Одесса, Белорусская операция, Дебрецен, Брно, Прага – все это вехи боевого пути гвардейских кавалерийских корпусов и конно-механизированных групп под его командованием.

Свою первую Звезду Героя Советского Союза генерал Плиев получил весной 1944 года. В сводках Совинформбюро того периода сообщалось, что «главное поражение нанесено противнику в период 13-16 марта с.г., когда немецкое командование в связи с выходом гвардейской группы генерал-лейтенанта Плиева на немецкие тылы потеряло всякое управление войсками и отдало приказ – пробиваться на запад мелкими группировками и даже одиночным порядком. Спасались лишь некоторые бежавшие штабы и небольшие остатки разбитых соединений немцев». Действие конников и танкистов И.А. Плиева просто деморализовало вражеские войска.

Именно за блестящее проведение Одесской операции командование фронта представило Плиева к званию Героя Советского Союза.

В 1945 году И.А. Плиев возглавил советско-монгольскую конно-механизированную группу в боях против японской Квантунской армии. Небывало сложный, героический 1000-километровый рейд этой группы по тылам японских войск был успешно завершен. За искусное проведение этой стратегической операции генерал – полковник И.А. Плиев был награжден второй Золотой Звездой Героя Советского Союза, а также ему было присвоено звание Героя Монгольской Народной Республики. Командуя сразу нескольким корпусами, неся ответственность за тысячи жизней, генерал Плиев в общении со своими солдатами был всегда предельно корректен, проявлял большой такт и уважение. Строгий и принципиальный, он в то же время любил своих сослуживцев, особенно рядовых солдат, с которыми делил невзгоды ратной службы, старался напрасно не подвергать их жизнь опасности. И за это они отвечали ему взаимностью, весь сам Плиев был всегда в авангарде своей кавалерии.

Исса Александрович до конца жизни любил Осетию и никогда не терял с ней связи.

В архиве ВГТРК «Алания» сохранились воспоминания прославленного генерала о его жизни и воинском пути.

Благодарим за предоставленные материалы архив ВГТРК «Алания»

Материалы подготовлены Представительством РСО-Алания при Президенте РФ в сотрудничестве с ВГТРК «Алания»

Комментариев: 0

Добавить комментарий

Back To Top
×Close search
Поиск