skip to Main Content

Спортивная команда осетинской общины приняла участие в X Cпартакиаде национально-культурных объединений и землячеств города Москвы

Всего в спартакиаде в парке «Сокольники» от московской осетинской общины участвовали 25 человек, и каждый в своём виде спорта вошёл в тройку победителей.

В упорной схватке на шахматной доске серебро досталось Алану Каберти. Медаль была ожидаемая — это не первое участие Алана в Спартакиаде, 2-е место он занял и в прошлом сезоне на осенней Спартакиаде. Но если для Алана удовольствие доставлял уже сам процесс соревнования, то юный Михаил Лейнер был сильно раздосадован аналогичным 2-м местом — юный шахматист был нацелен на абсолютную победу. Уступить ему пришлось более опытному сопернику.
Кроме этого, ещё две медали по шахматам в нашу копилку принесли Кирилл Малтусов и Владимир Туккаев. Для ребят это было дебютное участие в спартакиаде, поэтому в целом они остались довольными.

Игра в длинные нарды принесла три медали: девушки Лолита Галаова и Анджела Козырева заняли 2-е и 3-е места соответственно. Среди ребят бронзу взял Алексей Габисов — замыкал он тройку лидеров и на прошлой Спартакиаде.
«Ну не могу я позволить себе выигрывать у девушек, хотя соперница моя очень хорошо играла. Но у неё мама осетинка, хотя играет она за греческое землячество — на прошлых соревнованиях я ей же и уступил», — заметил призёр.

Семь медалей завоевали наши спортсмены по армрестлингу: в весовой категории до 70 кг серебро взяли Давид Цагараев (правая рука), Давид Гамосов (правая рука) и Тимур Дзуцев (правая рука). Третьи места достались Алану Плиеву (правая рука) и Тимуру Дзуцеву (левая рука), а в категории до 80 кг — Арсену Скяеву.
Не удержался от участия в армспорте и член Совета московской осетинской общины Ибрагим Хасцаев. В категории от 80 кг (левая рука) он стал вторым. «Вспомнил своё спортивное прошлое! Соревнования — это очень увлекательно! Не удержался», — с улыбкой отметил Ибрагим.

Давид Гамосов занял 2-е место в соревнования по гиревому спорту.

Три медали наши ребята взяли в состязаниях по мас-рестлингу (перетягивание палки): 2-е место занял Харитон Козырев и два 3-х взяли Сергей Плиев и Хетаг Гогичаев.

Настоящее зрелище устроили борцы — бесстрашие спортсменов подогревало болельщиков. И хоть в Осетии сильная борцовская школа, соперники оказались весьма достойными.
Сослан Ваниев занял 3-е место в борьбе на поясах в весовой категории до 70 кг, а Сармат Чечиев занял аналогиную ступеньку пьедестала, но в категории до 80 кг.

Так же ребята достойно показали себя в соревнованиях по традиционной борьбе народов Сибири и Дальнего Востока: Сослан и Сармат заняли 2-е место каждый в своей весовой категории; и присоединился к призёрам Владимир Тезиев — он занял 2-е место в категории свыше 80 кг.

ФК «Алания», так радовавший нас своими достижениями всю весну, занял почётное 3-е место в нелёгкой и конкурентной борьбе.

Награждали наших победителей руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей Москвы Виталий Сучков, директор московского дома национальностей Сергей Ануфриенко, депутат парламента РСО — Алания Александр Тотоонов и трёхкратный рекордсмен мира по силовому экстриму Альберт Гибисов.

Организаторами Спартакиады выступил Московский дом национальностей при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы. Организатором от Московской осетинской общины выступил член комиссии по спорту Департамента национальной политики и межрегиональных связей Москвы Людвиг Танделов:
«Это был весёлый праздник дружбы и спорта! Было большое количество соревновательных площадок — по стритболу, гиревому спорту, армрестлингу, мас-рестлингу, настольному теннису, стрельбе из лука, борьбе, футболу, волейболу, шахматам, нардам — и всё очень здорово организовано. Полевая кухня тоже была на высоте — мы всем остались очень довольные».

Поддержать ребят пришел государственный тренер РФ по вольной борьбе Эрик Агаев. Он провел для ребят разбор ошибок и объяснил некоторые профессиональные моменты.

Итог соревнований для нашей «сборной» таков: 12 серебряных, 12 бронзовых медалей и 4-е место в общекомандном зачёте. Поздравляем каждого участника и желаем: только вперёд, к новым свершениям и победам!