В Музее Победы состоится церемония передачи Книги Памяти и сборника «Память народа Осетии»
22 июня, в День Памяти и Скорби, в Музее Победы на Поклонной горе пройдет торжественная церемония передачи Книги Памяти и сборника «Память народа Осетии» для проекта «Лица Победы». Акт передачи проведёт сенатор от Республики Северная Осетия — Алания Виталий Назаренко.
Церемония начнется в 12:00 в Зале Памяти и Скорби, сбор гостей — с 11:30.
В рамках программы прозвучат презентации на темы «Героическая интерактивная карта Осетии», «Осетия в Параде Победы в Москве 24 июня 1945 года», «Герои Советского Союза — наши земляки» и «Осетия в созвездии Ордена Славы».
В 13:00 в Зале им. Маршала Конева начнется концерт-реквием «Знать, чтобы помнить», подготовленный фондом поддержки воинов Осетии и увековечивания памяти защитников Отечества «Будем жить!».
Проект «Лица Победы» продолжает развиваться благодаря помощи Архивной службы РСО — Алания, а также других государственных и общественных организаций. На сайте проекта уже размещено около 300 историй участников Великой Отечественной войны из Осетии, и работа над проектом продолжается. В числе героев — бойцы Красной армии, фронтовые медики, партизаны, труженики тыла и узники концлагерей. Маленькая Осетия внесла значительный вклад в Великую Победу, на фронт ушли более 95 тысяч жителей республики, из которых каждый второй не вернулся. Республика Северная Осетия — Алания гордится 79 Героями Советского Союза и 12 полными кавалерами ордена Воинской Славы.
Мероприятие организовано московской осетинской общиной совместно с Фондом имени великой княгини Владимирской Марии Ясыни при поддержке правительства Республики Северная Осетия — Алания и постоянного представительства РСО — Алания при Президенте РФ.
Комментариев: 0