skip to Main Content
Renowned Russian conductor Valery Gergiev is seen, during a concert in Tskhinvali, Georgia's breakaway province of South Ossetia, Thursday, Aug. 21, 2008. In front of a half-destroyed government building, on a plaza flanked by armored personnel carriers, Russian conductor Valery Gergiev led a requiem Thursday for South Ossetia's victims of war. (AP Photo/Dmitry Lovetsky)

Нобелевскую премию мира — Валерию Гергиеву!

Валерий Гергиев стал самым популярным дирижёром современности. Ему аплодируют на крупнейших площадках мира миллионы слушателей.
Под руководством Гергиева, Мариинский театр даёт 760 концертов в сезон в разных городах и странах. Он руководит десятком фестивалей, несколькими театрами и оркестрами.
По версии журнала Time, Гергиев включён в список 100 самых влиятельных людей мира в 2010 году.
При этом, его главным достоинством мы считаем гуманитарную и миротворческую деятельность.
Его концерты на развалинах Цхинвала и Пальмиры тронули до глубины души миллионы людей по всему миру и показали истинную силу музыки и гуманизма. Он как-будто говорит всем тёмным силам мира — нас не сломить и не запугать! Мир спасёт сила искусства! Нужно верить и идти вперёд!
Мы считаем, что сегодня нет человека, который сделал бы для дела мира на земле больше, чем маэстро Гергиев.
Фонд поддержки национальной культуры «Арт» не уполномочен выдвигать кандидатов на присуждение Нобелевской премии мира, но мы считаем более достойной кандидатуры для этого в настоящее время в мире нет.
Согласно Уставу Нобелевского фонда, выдвигать кандидатов могут:
1. Члены национальных парламентов и правительств различных стран.
2. Члены международных судов.
3. Ректоры университетов; профессора социальных наук, истории, философии, права и теологии; директора научно-исследовательских институтов мира и внешней политики.
4. Члены советов организаций, награждённых Нобелевской премией мира.
5. Лица, награждённые Нобелевской премией мира.
6. Действующие и бывшие советники норвежского Нобелевского комитета.
7. Действующие и бывшие члены норвежского Нобелевского комитета.

Призываем каждого, кто является уполномоченным, согласно этого списка, лицом, проявить свою гражданскую позицию и сделать соответствующее представление.
Обращаемся к каждому, кто болеет за мир на планете, кто восхищается великим маэстро Гергиевым, который без страха, вопреки реальной угрозе жизни, дирижирует на дымящихся руинах Цхинвала и Пальмиры, чья музыка и гражданский подвиг поднимают дух народов, сражающихся за свою жизнь, за свободу.

Президент Фонда поддержки
национальной культуры «Арт»

Заур Акоев

Комментариев: 0

Добавить комментарий

Back To Top
×Close search
Поиск