skip to Main Content

В московской осетинской общине открылись курсы по изучению осетинского языка

27 февраля в Культурном центре Московской осетинской общины прошли сразу два мероприятия, значение которых трудно переоценить для каждого осетина, уважающего и чтящего свою культуру: возобновили свою работу курсы осетинского языка и кружок осетинского пения.

Изучение осетинского языка для московских осетин — весьма болезненный вопрос. Инициативная группа в 2005 году организовала курсы, которые проходили при кафедре этнографии исторического факультета МГУ. Но изучение языка требует усилий, дисциплины и времени. которых то ли не хватило на тот момент молодые ребята не обладали, и благое начинание перестало развиваться.

Но проблема осталась прежней — многие осетины, проживающие в Москве, не знают родного языка и желают поправить это упущение. Московская культурная община приглашает всех желающих записаться на курсы осетинского языка, которые проходят на бесплатной основе.

Отдельно стоит отметить методику преподавания — как правило, осетинский язык в школах преподается как родной. Но изучение осетинского языка для многих осетин представляет такую же сложность как изучение английского. Преподаватель (вставить) предлагает именно такую методику — преподавание осетинского языка как иностранного.

На первом занятии присутствовало 11 человек, причем не все они являются этническими осетинами. Предполагается открытие специальной детской группы.

Сайт iriston.ru рекомендует всем сначала посетить выступление театра-студии «Амыран» 5 марта на осетинском языке, которая послужит для кого практикой, а для кого стимулом к изучению родного языка. А в воскресенье, 6 марта в 16.00, посетить занятие по осетинскому языку в культурном центре Московской осетинской общины.

Комментариев: 0

Добавить комментарий

Back To Top
×Close search
Поиск