skip to Main Content

Заявление общественной организации осетинского населения Калининградской области «Алания»

Осетинская диаспора Калининградской области восприняла трагедию, разыгравшуюся в школе 1 города Беслана 1-3 сентября 2004 года, как свою собственную. Мы уверены, что также всей душой сострадают жителям Осетии и скорбят по погибшим все люди планеты.

В течение трёх дней потрясенное человечество наблюдало за происходящим в Беслане. Невозможно было поверить в реальность того, что мы видели на экранах телевизоров. Невозможно было поверить, что кто-то всерьез играет жизнями сотен людей. Жизнь любого человека ребенка, взрослого, престарелого бесценна, но чтобы посягнуть на жизнь беззащитного ребенка, нужно вконец потерять человеческий облик.

Три бесконечных дня миллионы людей не покидала хрупкая надежда, что существа, истязающие детей ради своих сиюминутных целей, опомнятся и отпустят их. Тем более, что желающих заменить детей собой и реально идти на это было столько, что террористы могли без труда набрать вдесятеро больше заложников.

Весь мир ждал, затаив дыхание. Весь мир был в Беслане и надеялся. Маленький город в Осетии на три дня стал центром мира.

Надежда на спасение заложников содержала еще один весьма важный и очень человечный оттенок: очень хотелось, чтобы в убийцах, которые перед всем миром хладнокровно глумились на детьми, женщинами, расстреливали крепких мужчин (с ними опаснее, чем с детьми), вдруг проснулись хоть какие-то элементарные человеческие чувства, и бандиты вспомнили о самых элементарных человеческих нормах, которые нельзя нарушать даже в противостоянии с заклятым врагом: ДЕТЕЙ НЕЛЬЗЯ ТРОГАТЬ, ДЕТЕЙ И ЖЕНЩИН НАДО ОТПУСТИТЬ, ВОЕВАТЬ ПРОТИВ ДЕТЕЙ, ЖЕНЩИН И СТАРИКОВ ЯВЛЯЕТСЯ КРАЙНЕЙ НИЗОСТЬЮ И НЕСМЫВАЕМЫМ ПОЗОРОМ .

Очень хотелось, чтобы существа, когда-то рожденные женщинами, оставались людьми в любом, самом ожесточенном противостоянии.

В конце концов, хотелось, чтобы в этих нелюдях проявились хотя бы звериные инстинкты, запрещающие убивать себе подобных.

Но надежды не оправдались. У всего мира на глазах те, кто наверняка считали себя настоящими мужчинами, хладнокровно расстреливали детей, прикрывали себя их хрупкими телами от справедливого возмездия. Стискивая кулаки и плача от бессилия что-то изменить, мы наблюдали за высшей точкой трагедии нашего многострадального народа.

Но весь мир одновременно наблюдал и абсолютно противоположную картину, когда люди не задумываясь ни на секунду, рисковали своей жизнью для спасения всех, кто попал в страшную беду, когда те, кто только вчера жили обычной жизнь рядовых граждан, в миг смертельной опасности думали о спасении жизни тех, кто рядом, кто слабее, не взирая на взрывы и пули, Они становились героями, и их имена будут навечно золотыми буквами вписаны в историю народа.

Страшная трагедия еще раз напоминает об опаснейшей реалии сегодняшнего мира: полярность человеческого общества существенно не изменила свои пропорции: злые силы по-прежнему ищут пути к господству в мире. Их методы все более изощрены, ужасны и непредсказуемы, а достижения научно-технического прогресса делают их возможности безграничными. Захваты роддомов и школ, взрывы самолетов и небоскребов могут оказаться началом несоизмеримо более масштабной трагедии, могут оказаться началом конца жизни на нашей планете.

Мы полагаем, что единственным выходом из этого положения может быть сплочение и объединение всех людей доброй воли независимо от национального происхождения и религиозной принадлежности. Нам ни в коем случае нельзя поддаться жажде мести, нельзя сделать то, чего добиваются от нас террористы – начать своими же руками разрушать такой хрупкий и уязвимый мир.

Трагедия в Беслане призывает нас к этому.

Совет общества Алания
Калининград.
4 сентября 2004 года.

Комментариев: 0

Добавить комментарий

Back To Top
×Close search
Поиск