skip to Main Content

Калиниград. Калининградские осетины потеряли родных в Беслане

Беда вошла в дома 160 жителей нашей области, приехавших в 70-е из Северной Осетии. В большинстве своем это врачи, многие из которых сегодня возглавляют крупнейшие медицинские учреждения региона.

Фамилия главного врача Зеленоградской больницы Валерия Худалова прозвучала по центральному телевидению в трагические дни сентября одной из первых. Вы наверняка видели эти кадры: смертельно раненный в живот отец и семилетний мальчик с расширенными от ужаса глазами в реанимационном отделении больницы Владикавказа. Это дядя и племянник Валерия Муратовича. Мужчина умер почти сразу, о смерти ребенка передали по радио 10 сентября.

— Я знаю свой народ. Родственники никогда не ушли бы с территории школы, — говорит Худалов. — Родители спасали своих детей, но мешали работать спецслужбам. Это и определило трагический исход событий. Обстановка сейчас на родине сложная — погибли целые семьи. Все мы пребываем в состоянии шока.

Главный врач областного онкологического диспансера Долатгерий Дадьянов не сразу смог дозвониться на родину: связь с Бесланом была блокирована. В злополучной школе учились племянницы врача: Мадина — в восьмом, Зарина — в четвертом классах. Старшей из девочек обожгло взрывом ногу. Можно сказать, повезло: не каждому удалось выбраться из ада живым.

Зять Долатгерия Анатольевича погиб одним из первых. Мужчина жил рядом со школой, пришел на линейку с детьми и внуками. Когда террористы начали сгонять людей в школу, закричал: «Что творите?!» — и помчался за ружьем. Бандиты встретили защитника ребятишек автоматной очередью…

За трое суток Дадьянов потерял нескольких близких. «Если бы не паника, жертв могло бы быть гораздо меньше», — уверен врач. Его коробит от того, как журналисты освещают трагедию в Беслане. Он считает кощунством, когда камера выхватывает крупным планом лица обезумевших женщин на кладбище, где полно свежих детских могил.

В последний раз Дадьянов был на родине в ноябре. Добирался до дома той же дорогой, которой воспользовались в сентябре боевики. По ней также шли колонны военных машин. Кто бы заподозрил в них террористов? Самое страшное, что бандиты даже не знали, куда едут и зачем. Впрочем, организаторы беспрецедентной акции достигли своей цели: изощренный террор посеял в людях страх. Дети боятся ходить в школу. А еще в воздухе Беслана витает месть. Осетины — народ хоть и выдержанный, но гордый.

— По телевидению не сообщают и половины того, что творится сейчас на родине, — рассказывает директор нефтебазы Черняховска Майрам Боциев. — Народ настроен на восстание и активно вооружается. Цены на оружие подскочили в десятки раз. Говорят, если автомат раньше можно было приобрести за двести долларов, то сейчас не купишь и за три тысячи «зеленых». Беслан — только начало. Террористы столкнули лбами Осетию с Ингушетией, а там и до России дело дойдет.

У Майрама Сослановича в Беслане три брата. Старшему — за семьдесят, и он собирается мстить. Кому? Найдет кому. В Полковника, похоже, в Осетии никто не верит…

Лидия Боциева к телефону не подходит: который день мучает высокое давление. Переволновалась за сестру — Елена преподавала русский язык и литературу в злополучной первой школе. Спасло ее чудо: женщина опоздала на линейку всего на две минуты.

Главный врач инфекционной больницы Калининграда Владимир Бегулов до сих пор не может оправиться от потрясения. Дети Владимира Николаевича гостят у бабушки в Беслане, а брат работает там же главным врачом «скорой помощи». Три дня под пулями сортировал больных. «Лезли в дела военных все, кому не лень. Поэтому и жертв больше, чем могло бы быть. Это обиднее всего», — говорит Бегулов.

Хирург многопрофильной больницы Асламбек Кабисов звонил в республиканскую больницу: предлагал помощь. Коллеги сказали: «Необходимости нет. Специалистов достаточно, в том числе из Москвы и Ставрополя». Палаты в больнице заметно опустели, но шок не прошел. Люди не могут поверить в то, что случилось. Это страшный сон, который вряд ли удастся забыть.

Татьяна Остапова

Медицинские работники области перечисляют свой однодневный заработок на счет помощи пострадавшим. Вы также можете внести свою лепту в общее дело.

Пожертвования можно принести лично в будние дни с 11.00 до 12.30 в городскую типографию: проспект Мира, 5, третий этаж, кабинет 5. Или перечислить на счет:

ГРКЦ ГУ Банка России по Калининградской области

к/с 30101810100000000728

ИНН 3900000746 БИК 042748728

КПП 390501001 ОКПО 32767418

ОКОНХ 96120 КОПФ 67 КФС 49

Калининградская общественная организация осетинского населения области «Алания»

р/с 40703810500000000023

Комментариев: 0

Добавить комментарий

Back To Top
×Close search
Поиск