skip to Main Content

Знак нашей признательности тем маленьким героям, которые навсегда ушли…

Эта трагедия всегда в памяти,

Эта память не тлеет с годами,

Эти годы не развенчают подвиг.

Подвиг души и разума. Подвиг детей Беслана.

Почти шесть лет исполнилось той страшной дате, что долгое время не давала покоя жителям всего мира. Жители провинций и мегаполисов, верующие и религиозные скептики, люди, абсолютно все, независимо от рангов были шокированы цифрами. Теракт. Россия. Беслан. Более тысячи заложников. Дети. Многократно облетели всю планету истории о заложниках, их семьях, их судьбе после теракта. Как вечное напоминание о тех днях установлены памятники в Беслане, Владикавказе, Санкт-Петербурге, Сан-Марино. Одну из площадей во Флоренции назвали Площадью детей Беслана.

Жители Москвы каждый год 1 сентября приносят цветы, игрушки и зажигают свечи у здания осетинской диаспоры. В эти дни там собираются все те, кто хочет почтить память земляков, друзей, те, кто просто хочет разделить утрату.

Руководство Северной Осетии – Алании предложило установить в Москве памятник жертвам теракта в Беслане. Должно быть место, куда можно прийти в любое время и в тишине, которая наступает в минуты скорби, минутой молчания отметить потерю. Идея воздижения памятника встретила поддержку в правительстве Москвы.

По итогам конкурса на лучший проект памятника, проводившимся Комитетом по архитектуре и градостроительству Москвы совместно со столичным департаментом культуры, Российской академией художеств, Московским союзом художников и Союзом московских архитекторов при непосредственном участии постоянного представительства РСО-Алания при Президенте РФ, победила композиция Зураба Церетели.

Скульптура высотой 5 метров представляет собой комету, устремленную ввысь. В основании монумента – игрушки, символ добрый, мира и радости. В основании памятника начертаны слова «В память о жертвах трагедии в Беслане, Северная Осетия, Беслан, школа № 1, 1-3 сентября 2004 года. 1127 заложников, 334 погибших, в том числе 186 детей».

Настойчивым дождем встретила сегодня Москва делегацию из Северной Осетии. 50 бывших заложников, прилетевших на открытие памятника возложили венки. Сейчас они уже студенты ведущих вузов страны, но школа в жизни каждого отзывается особым эхом.

«Мы приехали сюда показать, что наша память жива. Прошло уже шесть лет, но Я помню какой была наша жизнь «до» и какая она сейчас. Я помню всех, кто остался в этой школе навсегда, кто не увидит этих цветов, но по кому вместе с нами плачет сегодняшний дождь» – делится впечатлениями Бутаева Зарина, попавшая в заложники с мамой и сестрой.

Много теплых слов сказали гости церемонии. Слово взяли Павел Астахов, Людмила Швецова, выразившие свою солидарность и готовность всегда помогать. Искренняя благодарность слышалась в выступлении Таймураза Мамсурова, отметившего поразительную сплоченность народа в трудные минуты.

В этот день, в день защиты детей в мире появился еще один символ. Это не просто памятник, не просто место для приношения цветов и минут грусти, это знак нашей признательности тем маленьким героям, которые навсегда ушли.

Инна Губиева

Комментариев: 0

Добавить комментарий

Back To Top
×Close search
Поиск