skip to Main Content

Солдатам Великой Войны

7 мая 2010 года в Постоянном представительстве Республики Северная Осетия–Алания при Президенте РФ чествовали победителей. Ветеранов. Тех, кто во время Великой Отечественной не жалел своих сил, своей молодости, жизни для защиты Отечества.

Почетными гостями праздника стали старейшины Московской осетинской общины. Но главными героями вечера были, несомненно, ветераны – выходцы из Северной Осетии, проживающие сегодня в Москве. Их осталось всего 14, и кто-то, увы, по состоянию здоровья не смог присутствовать в этот день на торжественном вечере.

С нами в этот день были и москвичи, защищавшие нашу республику в далеком 1942 году, а также ветераны из Северной Осетии – Мурат Леков и легендарный Виктор Коняев, приехавшие в столицу для участия в Параде Победы.

86-летний защитник Ардона и Владикавказа Григорий Андреевич Панков сражался против армии генерала фон Клейста, дошел до Берлина…

Сотрудники Постпредства Северной Осетии, которые нашли и пригласили ветерана на прием, невольно стали творцами долгожданной встречи двух боевых друзей – Григория Панкова и Мурата Лекова, вместе защищавших осетинскую землю от фашистских захватчиков.

Еще один почетный гость вечера, гвардии сержант Дмитрий Кириллович Жеребко, во время битвы за Кавказ был командиром взвода легендарных «катюш». Ему довелось оборонять от немцев осетинское селение Ставд-Дурт.

С теплыми словами к ветеранам обратился заместитель Председателя Правительства, Полномочный представитель Александр Тотоонов: «Сегодня мы чествуем Вас, ветеранов Великой Отечественной, в самом сердце нашей Родины, в Москве, в гостеприимном осетинском доме. Вы по сей день являетесь носителями великой правды о самой большой и важной победе в жизни нашего народа. Мы все, собравшиеся сегодня в Представительстве, рады приветствовать тех, кто прошел войну, кто защищал нашу многонациональную Родину, сражаясь под Москвой, на Кавказе, под Сталинградом, в Берлине… В последнее время все говорят о национальной идее. На мой взгляд, не надо тратить время на ее поиски. Если и есть что-то, способное сплотить всех нас, то это – правда о войне. Правда и дань уважения ветеранам, живущим сегодня. Мы всегда будем благодарны и будем помнить тех, кто самой дорогой ценой – своей жизнью, своей кровью, своим здоровьем – заплатил за то, чтобы могли жить мы, наши дети, наши внуки. Низко кланяюсь всем вам».

Свои пожелания ветеранам адресовал и Председатель Совета Московской осетинской общины Валерий Каболов: «Для защитников Москвы в 1941 году столица была знаковым рубежом. «Велика Россия, а отступать некуда – позади Москва» – с этими словами они защищали любимый город. Владикавказ тоже был последним рубежом для участников битвы за Кавказ, которые не могли и представить себе, что столицу Северной Осетии можно отдать на растерзание фашистам. Для нас, для наших младших тоже есть последний рубеж. Это – вы. Я хотел бы поблагодарить вас и пожелать только одного: живите долго. Потому что вы нам нужны».

Собравшиеся помянули минутой молчания тех, кто не вернулся с войны… На фронтах Великой Отечественной сражались более 95 тысяч уроженцев Северной Осетии. Наш многонациональный народ понес невосполнимые человеческие потери – домой, в Осетию, в свои города и села, не вернулся каждый второй…

А затем ведущая вечера Аида Цомаева представила гостям праздничную программу, подготовленную Постпредством Северной Осетии и Московской осетинской общиной.

Прозвучали фронтовые и осетинские народные песни в исполнении народного артиста РСО-Алания Олега Тайсаева и певца Эльбруса Губиева.

Молодой актер Дзамболат Сланов прочел стихотворение поэта Мухарбека Кочисова, погибшего в Великую Отечественную.

Поздравить ветеранов пришли их давние друзья – молодые осетинские ребята, опекающие участников войны: Александр Бирагов, Виктор Мириков, Сослан Соскиев, Заур Малиев, Сослан Габоев.

Солисты ансамбля «Алания» исполнили знаменитый осетинский танец «Хонга».

Мелодии военных лет прозвучали в интерпретации заслуженного деятеля искусств РФ и Северной Осетии, пианиста Михаила Александрова. Песни, знакомые до боли и ставшие родными, подхватил весь зал…

В конце вечера присутствующих ждал сюрприз. Специально ко Дню Победы сотрудники Постпредства подготовили видеофильм о героях войны – уроженцах Северной Осетии Исса Плиеве, Хаджиумаре Мамсурове, Чабахан Басиевой…

А затем на экране появились военные фотографии ветеранов, присутствовавших в этот день в Представительстве. И – будто бы нет за плечами шестидесяти пяти послевоенных лет – заблестели глаза защитников Отечества… Ветеранов, проживших такую трудную, но богатую на великие события и человеческое тепло жизнь…

Информация с официалльного сайта Постоянного представительства РСО-А при Президенте РФ

Комментариев: 0

Добавить комментарий

Back To Top
×Close search
Поиск