skip to Main Content

Рейдерский захват. Год спустя.

1 июля 2009 года в Москве произошел рейдерский захват офисного центра Председателя Московской осетинской общины Валерия Владимировича Каболова, который находится на Смоленке, неподалеку от здания МИДа. Накануне годовщины того злополучного дня, журналисту сайта ИРИСТОН.ру удалось встретиться с Валерием Каболовым и вот, что он рассказал.

Рейдерский захват. Год спустя.

Сегодня в здание в центре Москвы, Председатель Московской осетинской общины, Валерий Владимирович Каболов заходит, как и полагается – на правах хозяина. Всего год назад был совершен рейдерский захват офиса людьми, назвавшими себя сотрудниками частного охранного предприятия. Рано утром они ворвались в здание и перекрыли пути входа и выхода.

Команда «газ», господа.

Как известно, причиной несанкционированного проникновения на территорию частной собственности Валерия Владимировича стал газопровод, нахально вставший на пути у бизнесменов. Строительство второй очереди «Смоленского пассажа», инвестором которого является «Мосстройэкономбанк» не могло продолжаться в связи с тем, что по фасаду этого здания проходит газопровод, принадлежащий Каболову, и без согласования отключить этот газопровод нельзя.

По хронологии.

Предложенный проект переноса котельной не был одобрен соответствующими инстанциями, и, 14 мая 2009 года, Валерию Владимировичу предложили перейти на электрическое снабжение здания, что дало бы возможность беспрепятственно продолжать строительные работы. Но, по объективным причинам, проект был отклонен – переводить здание на другую систему снабжения слишком трудоемкий и неоправданный процесс.

Уже через пять дней, 19 мая того же 2009-го, появляется доверенность на некого гражданина Агапова, которому-де поручено от имени Каболова продать здание. Именно этим числом было датировано свидетельство о купле-продаже, предоставленное милиции товарищем Зыковым, который это здание у Агапова приобрел. 11 июня мошенники уже оформили право собственности.

20 часов осетинского терпения.

С восьми до пяти часов утра следующего дня представители осетинской общины находились у захваченного здания. Валерию Каболову удалось отговорить молодежь от штурма. Захватчики были вооружены, а жертвовать земляками он не хотел. Справедливое возмущение осетин было вызвано не просто бездействием правоохранительных органов, а неприкрытым пособничеством со стороны милиционеров в адрес людей в масках.

Очная ставка, известные всем неизвестные люди, фальшивый паспорт 3,5 миллиона евро.

Не смотря на оглашенные фамилии мошенников – Агапова и Зыкова, присутствующих в здании во время захвата, а также адвоката покупателя – в деле указано, что захват совершен неизвестными лицами. По нашему мнению, неизвестно в данной ситуации лишь одно – кто еще должен был стать свидетелем и сколько еще очных ставок нужно, чтобы перечисление конкретных лиц не называлось «неизвестными». Согласно заявлению Агапова, Валерием Каболовым ему был выдан фальшивый паспорт, с целью скрыть судимость доверенного лица. Зыков же оставил 3,5 миллиона евро в ячейке сомнительного банка, заявив, что с Агаповым, которого он видел дважды (прим. авт.) у него сложились доверительные связи. Возможно, это нам не понять высоты этих отношений, ведь в условиях сегодняшнего мира мало кто платит такую сумму за «честное слово».

Жди меня.

Очень интересно, что уголовное дело возбуждено лишь по факту мошенничества. Ни о незаконном проникновении на территорию частной собственности, ни о преступном нахождении в здании, где находится коллегия адвокатов, никто не говорит. Вопиющий «профессионализм» предстал во всей своей красе. Во время нашего с Валерием Владимировичем общения он позвонил следователю, Гришину Дмитрию Анатольевичу, занимающемуся этим делом. На том конце провода нам ответили, что его нет на месте. Видимо он был занят столь же продуктивным расследованием еще парочки уголовных постановок. Мы оставили информацию и попросили перезвонить. Звонка, ясное дело, мы так и не дождались.

Воза ныне там нет. А вот щиты остались.

На сегодняшний момент дело висит. О приостановлении Каболову никто не сообщал. В Едином Государственном реестре до сих пор числится фиктивная запись. Уже в ближайшее время Валерий Владимирович надеется восстановить документальную справедливость. О моральной справедливости и чести говорят щиты, установленные захватчиками, которые решили оставить. Щиты есть, агрессоров и след простыл, а в здание каждый день приходят истинный владелец и достойные граждане.

Инна Губиева

Эксклюзивный ФОТОРЕПОРТАЖ с места рейдерского захвата офиса Председателя Московской осетинской общины вы можете посмотреть здесь.

Комментариев: 0

Добавить комментарий

Back To Top
×Close search
Поиск