skip to Main Content

Интервью с членом совета “Московской осетинской общины” У.Е.Шавлоховым

В связи со сложившейся ситуацией вокруг отчетно-выборного собрания, корреспондент Сайта осетинской диаспоры встретился с одним из членов совета общественной организации «Московская осетинская община» – Умаром Евстафиевичем Шавлоховым.

Корр.: Обязательно ли наличие московской прописки и 10 лет проживания в Москве для того, чтобы быть членом «Московской осетинской общины»?

У.Е.: На последнем заседании совета, в ходе которого обсуждался регламент отчетно-выборного собрания вопрос о 10-ти летнем цензе проживания в Москве был выдвинут, если я не ошибаюсь Бедоевой Т. В. и Каболовым В.В. Однако, Совет посчитал это предложение несостоятельным, и вопрос даже не был поставлен на голосование. Информация о том, что данное ограничение будет применяться на собрании, для меня является полной неожиданностью.

Корр.: Право голоса на собрании будет только у тех, кто ранее написал заявления о приеме в «Московскую осетинскую общину»?

У.Е.: По данному вопросу единого решения на заседании совета принято не было. Если же голосовать смогут только члены Общины, а это контингент, которому 50 и выше лет, то, по моему мнению, применение данного барьера является бестактным и некорректным по отношению к 95% московских осетин. Предполагая данное развитие событий, хотелось бы сказать, что приоритетной работой совета общины должна было быть работа по вовлечению московских осетин в члены общины.

Корр.: Считаете ли вы, что молодежь должна участвовать в собрании?

У.Е.: Привлечение молодежи необходимо по всем направлениям, в том числе, и включение в Совет общины до 40 ее процентов.

Корр.: А все ли желающие смогут прийти в субботу?

У.Е.: Вопрос об ограничении доступа на собрание Советом не рассматривался. Поэтому считаю, что прийти могут все, у кого имеется конструктивная, созидательная позиция.

Корр.: Будет ли присутствовать охрана при входе на собрание?

У.Е.: На совете это не обсуждалось. Наличие такой охраны будет являться частной инициативой организаторов собрания и будет неправомерной.

Корр.: Считаете ли вы возможным и нужным присутствие журналистов?

У.Е.: Присутствие независимых журналистов и объективное освещение событий служат прогрессивному развитию любого общественного движения, тем более, в настоящее время очень большие проблемы и задачи стоят перед нами. И чем больше будет разных мнении и предложении, тем нам станет легче предпринимать правильные шаги. Информируя общественность, СМИ обеспечивают участие широких слоев общества в обсуждаемых проблемах и тем самым делают их участниками принятия решений.

Сайт осетинской диаспоры

Комментариев: 0

Добавить комментарий

Back To Top
×Close search
Поиск