skip to Main Content

Хроники Победы. Хаджи-Умар Мамсуров, он же полковник Ксанти. Видео

В XX веке на долю человечества выпало множество испытаний, выдержать которые способно было лишь поколение героических, самоотверженных людей. Биография каждого из них – пример стойкости и отваги. Жизнь этих людей полна невероятных событий и фактов. Несомненно, они заслуживают восхищения, вызывая в то же время и удивление. Но – они так жили! Одним из них был Хаджи-Умар Джиорович Мамсуров.

Уже в 15 лет по совету своего дяди Саханджери Мамсурова Х.Мамсуров вступил в Красную Армию. Участник Гражданской войны, с 1923 года он на командных, политических и преподавательских должностях в кавалерийских частях, а с 1935 года в Разведуправлении штаба РККА, секретный уполномоченный Специального отделения «А» (активная разведка), советский военный советник военного руководства республиканской армии Испании, организатор и руководитель партизанского движения в Испании, участник советско-финляндской войны. С 1941 года – на фронтах Великой Отечественной войны. В мае 1945 года Х.Д.Мамсурову присвоено звание Героя Советского Союза. Награжден тремя орденами Ленина, четырьмя орденами Красного знамени, орденом Кутузова I степени, Суворова II степени, Отечественной войны I степени, медалями.

Умер Х.Мамсуров в 1968 году. Похоронен на Новодевичьем кладбище.

До сих пор не рассекречены документы о деятельности Мамсурова. Известно, что прототипом героя романа Эрнеста Хемингуэя «По ком звонит колокол» американца Джордана явился террорист Ксанти. О смелом и отчаянном полковнике Ксанти ходили легенды. Прибывший в Мадрид писатель очень хотел познакомиться с ним. Находившиеся в Испании М.Кольцов и И.Эренбург уговорили Мамсурова встретиться с ним. Хемингуэй так и не узнал, что македонцем Ксанти был майор советской военной разведки осетин Х.Мамсуров.

В Осетии по праву гордятся своим героическим соплеменником. Память о нем увековечена в названии улицы и детской библиотеки во Владикавказе.

Материалы подготовлены Представительством РСО-Алания при Президенте РФ в сотрудничестве с ВГТРК «Алания»

Комментариев: 0

Добавить комментарий

Back To Top
×Close search
Поиск