skip to Main Content

Хроники Победы. Георгий Хетагуров. Видео

Когда речь заходит о Георгии Ивановиче Хетагурове, прежде всего возникает образ волевого, энергичного, мужественного человека.

Великая Отечественная застала Хетагурова на посту командующего артиллерией 21-го механизированного корпуса. Во второй половине ноября 1941 года, в самые критические дни наступления немецко-фашистских войск на Москву, его назначают начальником штаба 30-й армии, которая в это время вела оборонительные бои на правом крыле Западного фронта.

Ее войска, крайне ослабленные ожесточенным противостоянием были разделены на две группы и действовали разобщено, самостоятельно отстаивая каждую пядь земли. Обстановка менялась ежечасно. В этих условиях управлять войсками из штаба было очень трудно. Начальником штаба Хетагуров выехал непосредственно на место боевых действий, чтобы организовать взаимодействие разрозненных частей.

Участием в контрнаступлении 30-я армия вписала яркую страницу в историю великой битвы за Москву. Георгий Иванович внес существенный вклад не только в планирование и подготовку наступательной операции армии, но и лично руководил соединениями.

В декабре 1942 года генерал Хетагуров возглавил штаб 3 гвардейской армии, участвовавшей в исторической битве под Сталинградом. С присущей ему энергией он ведет напряженную работу по подготовке войск и штабов к предстоящим боям. Действия армии в значительной степени способствовали успеху операции «Малый Сатурн», в ходе которой были наголову разбиты соединения немецко-фашистских войск и 8-й итальянской армии.

В дальнейшем армия под командованием генерала Хетагурова участвовала в освобождении Украины, Белоруссии, Польши и в штурме Берлина.

Великая Отечественная война закончилась для генерала Хетагурова на Дальнем Востоке. В августе 1945 года 59-й стрелковый корпус участвует в разгроме крупной группировки войск Квантунской армии.

За блестящее руководство боевыми операциями, за проявленное боевое мастерство и воинскую доблесть указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 апреля 1945 года генералу армии Георгию Ивановичу Хетагурову было присвоено высокое звание Героя Советского Союза.

Вся послевоенная жизнь и деятельность этого видного военачальника была посвящена обучению и воспитанию молодых солдат и офицеров, укреплению оборонной мощи нашего государства.

 

Материалы подготовлены Представительством РСО-Алания при Президенте РФ в сотрудничестве с ВГТРК «Алания»

Комментариев: 0

Добавить комментарий

Back To Top
×Close search
Поиск