skip to Main Content

Человек – Темирболат Берёзов.

Пифагор говорил, что «Великая наука жить счастливо состоит в том, чтобы жить только в настоящем». Ещё даже не встретившись с героем своего очерка, а только прочитав дежурную информацию о нём, я знала, а скорее чувствовала, что иду на встречу именно человеком, живущим именно так. Темирболат Темболатович Берёзов, мой земляк, мы оба родом из Республики Северной Осетии. Только я – студентка 3-го курса Российского университета Дружбы Народов, а Темирболат Темболатович – профессор кафедры биохимии медицинского факультета так же Университета Дружбы Народов, бессменно заведующий её на протяжении 40 лет! Найти необходимую дверь не составило труда: на ней значилась табличка: Темирболат Темболатович Берёзов, заведующий кафедрой биохимии, член Академии Медицинских Наук. Войдя в аккуратный современный кабинет, я увидела не менее современного и элегантного Темирболата Темболатовича. Наша беседа не была похожа на обычное интервью: впервые мне не понадобились ни блокнот, ни ручка, ни даже диктофон. Прежде чем рассказывать о всех заслугах моего собеседника, хотелось бы в первую очередь сказать, что это не просто, но человек во всей красоте, во всём величии этого слова. Истинный горец, истинный осетин, добивающийся поставленных целей, достигающий намеченных высот. Судьба, безусловно, любит таких людей, но в ответ она требует от них силы воли и крепости характера, а наградой за все эти труды становится результат и восхищение коллег, знакомых и просто свидетелей успеха. Стойкость характера, пожалуй, и была главной характеристикой молодого Темирболату, стойкость и упорство. С раннего детства отец приучал его к нелегкому труду по хозяйству. Поскольку основным занятием отца было овцеводство, Темирболат уже с шестилетнего возраста пас ягнят в летний период. Наиболее яркое впечатление детства связано с провалом с горы в пропасть вместе с любимым ягненком, который почти не пострадал, когда герой моего очерка с переломами бедра и голени пролежал все лето.

Проучившись 4 года в сельской школе, где преподавание велось только на осетинском языке, родители перевели сына в городскую школу. В порядке исключения, как “горцу”, не знавшему русский язык, ему дали возможность с 5-го по 7-ой класс включительно учиться и сдавать экзамены на родном языке с параллельным изучением русского языка и литературы.

Окончив школу в 1941 г., Темирболат поступил на физико-математический факультет педагогического института г. Орджоникидзе (ныне Владикавказ). Но тут – война, уже через два месяца молодого студента мобилизовали на строительство оборонительных сооружений в районе города Моздока. В 1942 г. райком комсомола направил его в истребительный батальон; однако в армию я Темирболат не был призван был призван, поскольку все военнообязанные, проживавшие в Казбекском районе Грузии, были освобождены от призыва в действующую армию. Перед ними ставилась другая, не менее важная задача – обеспечение фронта продуктами животноводства. О трудных военных годах сейчас напоминают полученные в 1944 г. медаль “За оборону Кавказа” и позже “За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.”.

После этого Темирболат решил продолжить обучение, однако, вовсе не по выбранной раннее специальности. Определить дальнейшую судьбу ему помог профессор Северо-Осетинского государственного медицинского института, зав. кафедрой патологоанатомии Николай Сосланович Гурциев. Он привел его в деканат мединститута спустя уже 2,5 месяца после начала занятий и попросил декана профессора Глинера Г.М. принять студента условно до первой зимней сессии. Все три экзамена будущий академик сдал на отлично, и в феврале 1945 г. официально стал студентом первокурсником.

Уже тогда началось его увлечение органической химией. Окончив институт с отличием, Темирболат не стал практикующим врачом, его интересовала наука, нераскрытые тайны природы. «В науке нет широкой столбовой дороги», – говорил Карл Маркс, «и только тот может достигнуть ее сияющих вершин, кто, не страшась усталости, карабкается по ее каменистым тропам.» Но разве могло что – то встать на пути у молодого осетинского парня и его стремлений!?

Он решает ехать в Москву, где был принят в аспирантуру Института биологической и медицинской химии АМН СССР. Здесь и произошло одно из главных знакомств в его жизни, во многом определившее её дальнейший ход событий. Научным руководителем молодого выпускника стал всемирно-известный ученый – действительный член Академии медицинских наук СССР и АН СССР Александр Евсеевич Браунштейн. Как сказал сам Темирболат Темболатович – эту встречу он считает самым большим подарком судьбы. Портрет учителя сегодня висит в кабинете академика Берёзова. Но тогда Темирболат был всего лишь студентом отличником, и его медицинского образования было недостаточно для работы в такой – по тем временам самой престижной в стране – биохимической лаборатории. Для того чтобы там удержаться пришлось приложить неимоверные усилия, ведь необходимо было соответствовать тем высоким требованиям, которые предъявлял к аспирантам академик Браунштейн. Темирболат был направлен на “доподготовку” в МГУ, где, к тому же, пришлось, буквально день и ночь, учить обязательный для всех сотрудников и аспирантов лаборатории, английский язык. Как рассказывают знакомые – что даже в очереди в столовую аспирант Берёзов перебирал карточки с английскими словами.

В 1953 году Темирболат Берёзов защищают кандидатскую работу. А далее начинается его преподавательская деятельность. И началась она кафедре биохимии 1-го Московского Ордена Ленина медицинского института. Несмотря на большую педагогическую нагрузку (лабораторные занятия и чтение лекций – 21-24 ч в неделю), все ассистенты и доценты на кафедре интенсивно занимались научной работой, включая воскресные дни. Кафедра была оснащена по тем временам самой передовой научной аппаратурой.

В Университет дружбы народов Темирболат Темболатович был приглашен в июле 1962 г. Именно с этого года ведёт свою историю кафедра биохимии Российского Университета Дружбы Народов, основателем которой является герой очерка. А начиналась она лишь с Темирболата Берёзова, как заведующего, и всего одной лаборантки. Потребовалось немало времени и сил для оснащения новой кафедры в РУДН и созданию курса биохимии – ведь все приходилось начинать с нуля. Постепенно были организованы две химические лаборатории для практикума, подготовлены программа курса “Биохимия” , а также учебник “Биологическая химия”, явившийся результатом совместной работы была с профессором Б.Ф. Коровкиным фундаментального учебника “Биологическая химия”, рекомендованного Минздравом СССР в качестве базового учебника для студентов медицинских вузов страны.Вряд ли сегодня можно встретить практикующего врача, который получил образование в России, не постигая азы биохимии по учебнику, бессменным автором которого много лет является Темирболат Темболатович Березов. Учебник утвержден министерством образования как основной для преподавания на медицинских факультетах России. Учебник выдержал 3 издания на русском языке, а в позже был переведен на английский язык.

Спустя два года после прихода в Университет Дружбы Народов Темирболат Темболатович защищает докторскую диссертацию на тему “особенности обмена аминокислот в злокачественных опухолях” . А в 1965 г. утвержден в ученом звании профессора.
Стремление облегчить страдания людей, страдающих от злокачественных опухолей, побудили учёного начать исследования для поиска в них наиболее существенных особенностях обмена веществ. И эти исследования во многом увенчались успехом: было установлено, что целый ряд ключевых ферментов – белковых ускорителей химических реакций обмена азота, в нормальных клетках, в опухолевой ткани теряют свои каталитические свойства или утрачивают способности к регуляции их активности. Эти открытия легли в основу нового в нашей стране научного и практического направления – энзимотерапии опухолей, лечения ферментами. Ряд ферментов, с высокой эффективностью подавляющих рост раковых клеток крови, получен в чистом виде. Немало также сделано в области энзимодиагностики, которая позволяет с высокой степенью надёжности определять заболевания внутренних органов безболезненно, по определению ферментов в легкодоступном биологическом материале.

1978 год стал самым радостным для кафедры биохимии. Как рассказывают сотрудники – это был один из переломных моментов в жизни университета. Профессор Темирболат Берёзов был избран членом корреспондентом Академии Медицинских Наук СССР и стал первым академиком нашего Университета. «Первый Академик Университета» – именно так называлась статья в газете «Дружба», опубликованная более тридцати лет назад, автором которой является доцент кафедры биохимии А. Кондрашин. Поразительно, но тот трепет и восхищение сотрудников в отношении Темирболата Темболатовича, присутствующий на страницах газеты сохранился до сих пор… В чём я убедилась после того, как мне удалось пообщаться с ученицей академика Берёзова ныне профессором кафедры биохимии Лукашевой Еленой Васильевной, работающей под его руководством вот уже 27 лет. Вот что она рассказала мне о нём : «Темирболат Темирболатович очень скромный человек. Я мало встречала людей столь высокого уровня, которые бы так просто вели себя, были бы так радушны к своим гостям и коллегам, которые бы были готовы бросить все и кучу времени уделить своим подопечным: аспирантам, докторантам или студентам. А еще хочу сказать, что он удивительно мудро, тактично и бережно относитесь к своим сотрудникам, стараясь не обидеть их ни словом, ни делом! Это счастье жить рядом с Добрым Учителем, Большим Ученым и Хорошим Человеком!».

Позади у Темирболата Темирболатовича долгая, насыщенная жизнь, а сегодня – любимая работа, дружная семья, двое детей и внуки, большое количество друзей, благодарных учеников и коллег, среди них – доктор медицинских наук Трещалина Елена Михайловна, которая считает, что: « Эпоха Березова – это становление и расцвет российской биохимической науки. А для него – это счастливая судьба.» И мне тоже кажется, что Темирболат Темболатович, действительно счастлив, давая каждому дню шанс стать самым лучшим в своей жизни!

Среди его учеников 36 кандидатов и 15 докторов наук. Среди защитивших кандидатские диссертации есть наши выпускники-иностранцы, а среди докторов наук многие заведуют кафедрами или лабораториями.

Сегодня академик Берёзов преподаёт иностранным студентам, читает лекции на английском языке. Не забывает и о малой родине – Осетии, каждый год приезжая в родные края. Не раз Темирболату Темболатовичу предлагали вернуться в республику на пост ректора медицинской академии. «Но разве кабинет ректора заменит мне науку?»,- вопрошающе смотрит на меня Темирболат Берёзов. «Своими исследованиями в Москве, с использованием современного оборудование, я могу сделать гораздо больше, нежели находясь в Осетии». В этом году академику Берёзову исполняется 85 лет, из которых, большая часть отдана поистине любимому делу. Но отмечать эту дату Темирболат Темболатович не собирается, говорит, что устроит настоящий праздник на своё 90-летие.
К сожалению, время нашей беседы было ограничено, Темирболата Темболатовича ждали неотложные дела. Но даже эта короткая встреча подарила мне бесчисленно количество хороших эмоций. Действительно, порой, знакомство с такими людьми во многом может повлиять на всю дальнейшую жизнь. Пусть, я не медик, и не учёный исследователь, но я ценю, это знакомство, не просто, как встречу с очередным выдающимся земляком, но прежде всего – с человеком, с человеком Темирболатом Берёзовым.

Зарина Мамаева

Комментариев: 0

Добавить комментарий

Back To Top
×Close search
Поиск