skip to Main Content

Полномочный представитель республики при Президенте РФ Борис Джанаев вручил медаль «Во Славу Осетии» Игумену Феофану

Мало кто из наших соотечественников знаком с подмосковным местечком – деревушкой Мураново и ее благочестивыми жителями. Но именно здесь раскинулся великолепный парк, созданный руками простых людей и названный в честь детишек, погибших в бесланской трагедии.

Не иначе как мирской подвиг совершил настоятель храма игумен Феофан, воздвигнув скромную стелу с высеченными именами всех 334 безвинно убиенных, а рядом установили часовню. Вдоль дорожек аккуратно выстроены беседочки, установлены скамейки, на которых одиноко и тоскливо стоят улыбающиеся игрушки, принесенные сюда простыми людьми. В течение всего года за территорией ухаживают прихожане, а в сентябрьский день скорби здесь собираются местные жители и школьники, поминая имена всех погибших.

Благодаря инициативной группе наших соотечественников во главе с Залиной Михайловной Чельдиевой о подвиге отца Феофана стало известно всем.

18 апреля Полномочный представитель республики при Президенте РФ Борис Джанаев вручил медаль «Во Славу Осетии» Игумену Феофану (Замесову Димитрию Борисовичу).

На мероприятии присутствовали сотрудники Постпредства, представители Московской осетинской общины, члены Молодежного представительства республики в Москве и студенты московских вузов – выходцы из Осетии.

Вручение состоялось в Храме Спаса Нерукотворного в музее – усадьбе «Мураново» Пушкинского района Московской области.

После церковного отпевания в Храме Спаса Нерукотворного по погибшим в Бесланской трагедии, Борис Джанаев выразил слова благодарности от имени Главы республики Вячеслава Битарова и всего многонационального осетинского народа Игумену Феофану и вручил ему высокую государственную награду – медаль «Во славу Осетии».

«Большая честь вручить высокую награду от руководителя нашей республики, от всего многонационального осетинского народа дорогому отцу Феофану за его служение, за его все те добрые дела, которые он делает для нашей республики» – сказал Полпред Борис Джанаев.

В свою очередь, Игумен Феофан сердечно поблагодарил руководство республики и весь осетинский народ за награду, которой он удостоился и отметил:

«Бесланская трагедия – это боль не только осетинского народа, но и всего нашего Отечества. Поэтому мы не могли обойти стороной эти страшные события, и сделали силами нашей церковной общины, наших воинских частей всё возможное, чтобы увековечить память тех, кто погиб в эти страшные дни»

По окончанию вручения, присутствующие посетили парк памяти, почтили память минутой молчания и возложили цветы к стеле с именами погибших.

Комментариев: 0

Добавить комментарий

Back To Top
×Close search
Поиск