skip to Main Content

Юго-осетинский государственный музей истории и этнографии

Юго-Осетинский государственный музей истории и этнографии занимает важное место в жизни народа. Его экспонаты отражают историю осетинского народа с каменного и бронзового веков по настоящее время. В музее представлены археологические находки : орудия труда, предметы быта, оружие. Особое место занимают экспонаты растительного и животного мира Южной Осетии, которые отличаются своей неповторимостью.

Отдельный уголок музея посвящен нартскому эпосу. Также имеется стенд «Славные сыны Осетии», на котором фотографии осетин – героев Великой Отечественной войны.

Как нам сообщил директор музея Владимир Васильевич Ханикаев, во время войны были вывезены на хранение в Северную Осетию наиболее ценные экспонаты. Президент и правительство уделяют большое внимание улучшению состояния музея. В ближайшее время планируется его переезд и реконструкция. На восстановление музея было выделено 12 миллионов рублей.

В музей часто приходят на экскурсии школьники и студенты. В 2005 году была создана выставка, посвященная войне. Этот год объявлен в Южной Осетии Годом Матери. В связи с этим в музее будут проводиться мероприятия, посвященные этой тематике. Выставку приблизительно планируют провести в октябре. Ведется реставрация картин и портретов, повещенных женщинам.

 

Роланд Бибилов (Специально для Сайта Осетинской Диаспоры)

Комментариев: 0

Добавить комментарий

Back To Top
×Close search
Поиск