skip to Main Content

В Москве прошла премьера документального фильма Вадима Цаликова «Алибек»

20 октября в Москве, в Доме русского зарубежья имени Александра Солженицына, прошел премьерный показ документального фильма режиссера Вадима Цаликова «Алибек».

Это картина об основателе знаменитой династии цирковых артистов Алибеке Кантемирове. Она продолжает серию документальных фильмов Вадима Цаликова, посвященных жизни и творчеству джигитов-наездников, среди которых «Ирбек и Асуан», «Прощай, Асуан», «Гладиаторы нашего времени».

«Я уважаю и ценю тот вклад, который династия Кантемировых внесла в культуру и искусство нашего народа, – объясняет Вадим. – Я уже говорил, что у нас, к сожалению, молодое поколение мало знает о своих великих земляках, о подлинных мастерах и профессионалах своего дела. По сути, цирковая джигитовка начиналась с Алибека Тузаровича Кантемирова. Это он первым воплотил на арене, казалось, немыслимое мастерство управления конем, он, первым создал коллектив профессионалов, из которых потом вышли Туганов, Нугзаров, Мерденов и многие другие выдающиеся артисты, он, вместе со своими сыновьями делал первые шаги в отечественном трюковом кино, разрабатывая и исполняя сложнейшие конные трюки. И при этом, ни он, ни его сыновья никогда не забывали о своей Родине – Осетии, прославляя ее на мировых аренах. А теперь на минуту задумайтесь – труппе уже 110 лет, мало творческих коллективов доживают до такого «солидного возраста», но она не просто живет, а продолжает удивлять зрителей».

В фильме рассказана история жизни Алибека Кантемирова, его творческий путь, важные события, характеризующие Алибека как артиста и личность. Кроме этого, Вадим не мог не напомнить о его прославленных сыновьях Хасанбеке, Ирбеке, Мухтарбеке и внуках Каджане, Алибеке, Маирбеке Кантемировых.

На премьере присутствовали герои фильма, среди которых был Маирбек Ирбекович Кантемиров, друзья Вадима, представители московской осетинской общины.

Коллеги отметили преданность Вадима теме, любовь и искренность, с которыми он снимает об Осетии, осетинах и, в частности, о династии джигитов-наездников. Члены совета московской осетинской общины также говорили о патриотизме и теплоте, которыми наполнены картины Вадима Цаликова. Они поблагодарили режиссера за возможность более остро чувствовать связь с родиной, наблюдая его творчество.

Среди московских зрителей картина «Алибек» не оставила равнодушных. Следующим городом, который ее увидит, станет Санкт-Петербург. Фильм покажут и в других городах России, в том числе в рамках кинофестивалей.

Back To Top
×Close search
Поиск