skip to Main Content

Скифы в Германии. Тайна золотой рыбы раскрыта

Что вдохновило русского писателя А. С. Пушкина для написания своей сказки о золотой рыбке? На этот вопрос безусловно пытались ответить многие интерпретаторы произведений Пушкина. Но одно остаётся неоспоримым — история о золотой рыбке существовала еще до Пушкина, а именно 2 500 лет назад. Именно этой истории мы обязаны великому кочевому народу, жившему в 1 тыс. до н. э. — скифам.

О золотых находках скифов, найденных на западе, в городе Бранденбурге (Германия) много писалось и говорилось. Так, Карл Грюндлер один из известных германских журналистов, посвящает этому вопросу целую рубрику в газете «Время» — «Zeit».

Вопрос о том, что привело скифов от Чёрного моря за 1000 километров на запад, интересовал многих археологов и учёных. И только недавно, благодаря раскопкам, которые длились 4 года, германские и польские учёные дают ответ на этот вопрос.

 

Уважаемые дамы и господа, позвольте мне сегодня быть вашим гидом и сделать маленькое путешествие в год 1882.

Неповторимая находка для Европы

Золотая рыба, которая наряду с другими найденными украшениями, единственная уцелела до нашего времени, была найдена неподалеку Лужецкой Нейсы — реки, протекающей по границе Германии с Польшей. Это неповторимая находка для Европы величиной 41 сантиметр и весом 608 грамм, является на сегодняшний день гордостью германского музея в Берлине.

Берлин. Музей античности

Нашим первым пунктом назначения является Берлинский античный музей, за чьими стенами скрывается часть скифского золота, которое манит каждый день тысячи посетителей из разных стран и городов.

«Я больше не могу!» — кричал маленький мальчик, сидя на плечах своего отца. Известные предметы античности казалось никак его не интересовали. «Я же говорила, что не стоило брать ребёнка с собой», — возразила мать, пытаясь успокоить мальчика. Но напрасно. «Я хочу показать тебе кое-что», — обратился отец к ребёнку и вошёл в маленькое помещение, перед которым стояли два охранника. Мальчик затих как по мановению волшебной палочки. Спустя несколько минут он, как будто очнувшись ото сна, спросил: «Что это?». «Золото, золото скифов», — ответил отец и посмотрев на жену, улыбнулся.

Картина была впечатляющей. Всё сверкало и играло в лучах маленьких лампочек, которые освещали каждое изделие в отдельности. Великое золото скифов, а точнее маленькая его часть, скрывалось за толстым стеклом. И только можно было предположить, что находилось за стендом, который окружила толпа посетителей — Золотая рыба скифов.

Назад в год 1882

Именно в этом году, в один из осенних дождливых дней в Нижнем Лаузитце (Niederlausitz), городке, находящимся к юго-западу от нынешней провинции Бранденбург (Германия), удача улыбается мелкому крестьянину по имени Лаушке из Веттерсфелде (Vettersfelde). Работая на пашне своего хозяина, принца Генриха, он натыкается на золотые украшения: брошь, плетёную цепь, массивное кольцо для шеи (типичное украшение для скифской знати), на футляр от меча с изображением зверей и на огромную рыбу. Крестьянин Лаушке приносит рыбу своему хозяину. Было ли это подарком со стороны Лаушке, или рыба была конфискована, не известно. Фактом остаётся то, что принц Генрих продаёт находку в королевский музей в Берлине, а крестьянин Лаушке получает за свою рыбу вознаграждение в 6 000 немецких марок (почти 3 000 евро). Чувствуя себя обманутым, Лаушке дарит остальные драгоценности жене и друзьям, или продаёт их за бесценок ювелирам вблизи села Губен. Те в свою очередь плавят изделия, уничтожая тем самым великое сокровище.

Золотая рыба наводит на 1000 вопросов. Археолог Адольф Фуртвенглер сразу же распознаёт в этом удивительном украшении изделие скифов и датирует его V веком до нашей эры. Необыкновенная чеканка на рыбе с изображениями животных типична для скифской культуры.
На её поверхности представлена целая серия животного и водного мира: пантера настигает дикого кабана; лев в прыжке хватает своими мощными когтями косулю; рыбы разных разновидностей во главе с русалкой; кончики хвоста представлены головами баранов, а по середине летит орел – царь небес, символ свободы и независимости.

Как же попали эти драгоценности на запад? Археологи идут по горячим следам. Но крестьянин Лаушке не подпускает никого на свою пашню, которая находилась на одной из улиц вблизи соседнего села Цаасо, тем самым, мешая исследованию. Вместо сведений остаются только гипотезы: скифский царь был погребён здесь или его противники отобрали у него сокровища и спрятали до более спокойных времён на пашне?

Десятилетиями позже

В тревожные времена XX столетия немецкое население оттесняется на запад. Веттерсфелде становится Витасцково, соседнее село Цаасо переименуется в Акоцов. И теперь никто уже не мог сказать, где точно лежало сокровище. Польские раскопки в 60-е годы не приносят никаких плодов. Золотая рыба скифов остается загадкой ранней Европы.

Поиски возобновляются

«Она очаровала меня с того момента, как я её увидел», — вспоминает Луис Небельзик, эксперт бронзового века в ведомстве археологии в Саксонии (Германия). Он предполагает, что рыба являлась частью украшения колчана, который, возможно, греческие художники изготовили по поручению скифского князя или короля.

1995

Невельзик берётся в 1995 году за поиски потерянного местонахождения сокровищ. Он роется в архивах, научных источниках, сравнивает всевозможные карты Нижнего Лаусица. И наконец в 1999 году, на одной из карт генерального штаба 1845-46 гг., находит на границе Цаасо ключ к разгадке — знак «Ц» для кирпичного завода (Цигеляй). Именно у этого места, где 1880 году находился кирпичный завод, была и «выловлена» золотая рыба.
Это доказывают и найденные заметки профессора гимназии и археолога Хуфо Йнга, сделанные им в 1884 году.

Находка пробуждает интерес археологов

Директор ведомства археологии в Дрездене (Германия) Юдит Оексл ошарашен этой новостью. В 1999 году он связывается с университетом кардинала Висцунского в Варшаве и с польской академией наук. Под руководством археолога Кобилинского должны продолжатся раскопки на границе Германии и Польши.

Клубок тайны потихоньку разматывается

Именно на этой границе, где ныне протекает река Лаузитцер, в 630 годах до Р. Х. строительство замков достигло своего апогея. Строились ли они, чтобы защититься от скифов, которые были в этой местности? По крайней мере, некоторые из этих крепостей были разрушены скифами. Свидетельствуют от этом их трёхгранные наконечники стрел, которые были найдены в валах и укреплениях. Так разрушили скифы в 500 годах до Р. Х. крепость Полановице на Нейсе. А также находившийся к юго-востоку от Полановице замок Штаросидле, в последствии заново отстроенный. Именно здесь в 2000 году, между этими двумя крепостями, находят польские археологи старый кирпичный завод.

Мозаика принимает форму

Во время летних раскопок с 2001 по 2004 археологи натыкаются на булыжную мостовую у бывшего берега реки, где в августе крестьянин Лаушке и наткнулся на сокровища. Археологи капают дальше и находят три разноцветные стеклянные жемчужины, скрепленные друг с другом. Профессиональное великое искусство, мастерство обработки не только металла, но и синтетического материала была коньком номадского народа.

50 шкур животных в одной яме наводят археологов на другие предположения – возможно, здесь было святилище скифских богов. На протяжении ста лет встречались здесь великие воеводы железного века, чтобы принести жертву своим богам.

Что же привело этих искусных скакунов из Сибири на запад, где они завоевали почти всю Азию? На этот вопрос можно ответить только гипотезами: передвигаясь через нынешний Казахстан, они завоевывали земли, торговали, заключали союзы и княжеские браки. В 8 тыс. до н. э. Скифы поселились на северном побережье Чёрного моря, затем, продвигаясь вперёд через Кавказ до Месопотамии, скифы угрожали даже границам Египта. Приблизительно в 600 годах до н. э. они останавливаются в Карпатах (в восточной Венгрии и западной Румынии).

Скифы передвигались по Евразии с необыкновенной быстротой. Благодаря высоко развитой технике скачки на лошадях и боевой технике, они одерживали победы над своими врагами. Со своими рефлекторными дугами, которые достигали даже самую далёкую цель, они скакали на своего противника, затем неожиданно поворачивали своих скакунов, делая вид, что обращаются в бегство, скакали прочь. Когда же враг, радуясь своей победе, пытался настичь скифов, те поворачивались на скаку лицом к противнику и пускали на него свои стрелы. Трехгранные наконечники стрел наносили огромную рану. Враг не выдерживал смертельного града стрел.

Скифы на Нейсе

На Нейсе останавливается далёкое путешествие в Северную Европу. К северо-западу растянулся бесконечный лес. Здесь, к юго-востоку от Одера и Нейса, заканчиваются похождения скифов. И именно здесь они оставляют свои следы и золотую рыбу. Впоследствии скифы удаляются к Чёрному Морю. А пашня с золотой рыбой остаются неповторимой находкой во всей Европе до сегодняшнего дня, и восхищают не только взрослых, но и маленьких детей.

Автор Мадина Гусалова, фото Мадины Гусаловой
Германия, Гамбург.

Комментариев: 0

Добавить комментарий

Back To Top
×Close search
Поиск