skip to Main Content

«Иристон Санкт-Петербург» в обрамлении скифского золота!

Любому человеку вменяет в обязанности избирать пути, проложенные величайшими людьми, и подражать наидостойнейшим, чтобы если не сравниться с ними в доблести, то хотя бы исполниться её духа.

Вдали от родных просторов, неприступных гор, бурных рек — осетинский народ несёт в себе вложенную с младенчества трепетную любовь к Осетии и её культуре. Стараясь сохранить наше наследие, мы делаем всё возможное!

С очередным отчётным концертом выступил народный коллектив вокально-хореографического ансамбля «Иристон Санкт-Петербург», который прошел во Дворце Культуры имени И.И. Газа.

На этот раз зрители увидели хореографическую трилогию «Золото Скифов». Создателям этого представления, Фатиме Савельевне Алдатовой (художественному руководителю ансамбля) и Леониду Чочиеву (ведущему хореографу) пришлось немало поработать. Их творение — это погружение в историю легендарных женщин-воительниц — Амазонок и доблестных Скифов. В танце зрители увидели в точности воссозданные костюмы, атрибутику, символику и стратегию ведения боя. Солистами премьерного танца были Анна Сахно и Эдуард Зангиев. Также в концертной программе были представлены танцы всех народов Кавказа. Словно лишний раз напомнив нам о многонациональности ансамбля — и это не может не радовать! Почётным гостем была неповторимая и задорная Жанна Габуева — заслуженный работник культуры Северной Осетии, актриса Северо-Осетинского драматического театра. Зрители наслаждались прекрасным голосом актрисы, а её неповторимый задор и многогранность образов заставляли зрителя смеяться до слёз. Несмотря на некоторые технические проблемы, небольшую дезорганизацию… концерт удался на славу! Все танцы и музыкальные номера исполнялись с душой и задором. Буквально после каждого исполненного номера зрительный зал взрывался аплодисментами и криками «Браво»!

«Главная цель концертной программы «Золото Скифов» — напомнить о наших глубоких корнях, о том, что цепь  осетины–аланы–сарматы берёт начало в объединении двух сильных культур — Скифов и Амазонок», — поясняет художественный руководитель ансамбля «Иристон Санкт-Петербург» Фатима Алдатова.

Состоявшийся концерт говорит о том, что ансамбль готов перейти на новый, более высокий уровень. Самое главное, что есть куда и кому стремиться.

Фатима Дзиваева

Комментариев: 0

Добавить комментарий

Back To Top
×Close search
Поиск