skip to Main Content

«Чтобы зритель знал о тех препятствиях, которые преодолевал мой отец»: в Москве прошла премьера фильма о балетмейстере Хаджисмеле Варзиеве

16 апреля в Московском доме национальностей прошла премьера документального фильма Любови Азаматовой «Сопротивление» о жизни и творчестве первого осетинского балетмейстера Хаджисмела Варзиева. Воспоминаниями о Хаджисмеле Петровиче поделились его коллеги, друзья по ГИТИСу, ученики, артисты национального ансамбля «Алан», которым он руководил много лет, близкие, среди которых сын балетмейстера Сослан Варзиев.

– Я сейчас смотрела свой фильм и вспоминала, как все это начиналось, – поделилась впечатлениями Любовь Азаматова. – Два года назад ко мне пришел Сослан и сказал, что он хотел бы, чтобы появился такой фильм о его отце. Я спросила у него, что, на его взгляд, самое важное должно быть в этом фильме. Я хорошо запомнила его ответ: «Я хочу, чтобы зритель знал о тех препятствиях, которые преодолевал мой отец». Я постаралась выполнить его просьбу. Но по сути творческий человек не может прожить без боли. Просмотрев все страницы жизни своего героя, я поняла, что он является победителем. Он делал то, что хотел. Почему ему было так трудно? Потому что он был первопроходец. Он открыл все окна, все двери, все форточки в национальную хореографию и впустил свежий воздух. В профессии всегда есть гости, есть рутинеры, поэтому ему, гению, было очень сложно. Но он победил и оставил такой след в осетинской культуре, которые невозможно затоптать.

Премьеру посетили члены московской осетинской общины, сотрудники Постоянного представительства РСО-Алания при Президенте РФ, осетины Москвы, друзья семьи и просто неравнодушные к творчеству осетинского балетмейстера люди.

– По реакции разновозрастного зрителя – студентов, деятелей науки, политики, культуры, искусства и образования, когда зритель встал и аплодировал стоя, могу сказать, что фильм состоялся. Как оказалось, для всех тех, кто знал моего отца лично, кто был знаком с его творчеством, были неожиданными увиденные факты жизни и творческой биографии. Приятно, что массовый зритель и даже специалисты, ветераны профессиональной сцены, деканы факультетов хореографии и солисты Большого театра, которые присутствовали на просмотре, были тронуты действом на экране, – признался после показа Сослан Хаджисмелович.

Со словами благодарности к автору картины Любови Азаматовой обратились председатель Совета старейшин Московской осетинской общины Амирхан Торчинов и председатель Московской осетинской общины Бексолтан Уртаев. В частности, Бексолтан Махарбекович отметил, что такие фильмы в человеке укрепляют благородное чувство патриотизма, а благодаря великим людям, как Хаджисмел Петрович, о народе и культуре Осетии знают далеко за пределами республики.

Поздравительную телеграмму прислал и министр культуры РСО–Алания Руслан Аппеевич Мильдзихов.

Хаджисмел Петрович Варзиев – советский и российский танцовщик, артист балета, хореограф и балетмейстер, чья творческая жизнь была преимущественно связана с Государственным ансамблем народного танца «Алан». Заслуженный деятель искусств России. Автор легендарных постановок «Поединок», «Мать», автор ставшего классическим варианта исполнения древнего народного танца «Симд».

Хаджисмела Петровича не стало в 2011 году. 21 марта он отметил бы восьмидесятый юбилей.

Комментариев: 0

Добавить комментарий

Back To Top
×Close search
Поиск