skip to Main Content

Обращение к главе Администрации Президента РФ Иванову С.Б.

Уважаемый Сергей Борисович!

Трёхсторонние переговоры между бывшим Президентом РЮО Кокойты Э.Д., лидером сил оппозиции, победившей во втором туре выборов Президента РЮО Джиоевой А.А. и сотрудником Администрации Президента РФ Винокуровым С.Ю. закончились подписанием Соглашения об урегулировании политического кризиса в Республике Южная Осетия.

Оригинал указанного документа, как и было оговорено, находится на хранении у российской стороны, выступающей на переговорах в качестве гаранта исполнения обязательств сторонами.

Перед угрозой кровопролития Алла Джиоева фактически отказалась от своей победы и президентского поста и обратилась к участникам 11 -дневного митинга с призывом разойтись по домам. Свою часть соглашения она выполнила, чего не скажешь о второй стороне.

Покинув пост Президента, Эдуард Кокойты, до сегодняшнего дня продолжает контролировать силовые и правоохранительные органы страны, а также средства массовой информации и другие институты власти в надежде взять реванш на повторных выборах Президента 25 марта 2012 года, продвинув во власть аффилированную себе кандидатуру.

Мы, участники трёхсторонних переговоров, чувствуем себя обманутыми Эдуардом Кокойты и его покровителем Сергеем Винокуровым. Считаем недопустимым спекуляцию именем Российской Федерации для достижения своих личных корыстных целей недобросовестными чиновниками.

Повторные выборы Президента РЮО в таких условиях считаем фарсом, оскорбляющим наш разум, подрывающим авторитет России в сообществе осетин, всегда считавшемся самым пророссийским из всех кавказских народов.

Такую власть, избранную незаконным путём, нельзя будет признать легитимной, что поставит под сомнение сам факт независимости нашего государства.

В настоящее время проходит сбор подписей граждан РЮО под обращением к кандидату в Президенты Российской Федерации Путину В.В.

Процесс этот перекинулся на города России и численность подписавших уже составляет несколько тысяч человек.

Мы обратились к нашим землякам по всей России и везде нашли поддержку. Самая крупная осетинская диаспора проживает в Москве. К руководству московской диаспоры мы обратились с просьбой занять активную гражданскую позицию и отстаивать волеизъявление народа Южной Осетии. Мы доверяем им и просим Вас вступить с ними в диалог для выработки нового Соглашения и подготовки условий встречи избранного народом Президента Джиоевой Аллы Александровны с руководством Российской Федерации.

Участники трёхсторонних переговоров между Э. Кокойты, Л. Джиоевой и С. Винокуровым об урегулировании политического кризиса в Республике Южная Осетия, возникшего по итогам выборов Президента Республики Южная Осетия в ноябре 2011 года:

Плиев Алан Солтанович
Зассев Сергей Иванович
Джигкаев Джемал Вахтангович
Келехсаев Владимир Степанович
Битиев Сергей Мерабович
Хабалова Аза Константиновна

Комментариев: 0

Добавить комментарий

Back To Top
×Close search
Поиск