skip to Main Content

Открытое письмо избранного Президента Республики Южная Осетия, представителя 56,7% избирателей Республики Джиоевой А.А. исполняющему обязанности Президента РЮО Бровцеву В.В.

Копии: «Московский комсомолец», «Известия», «Независимая Газета», «Коммерсант», «Российская газета»,
«Южная Осетия», средства массовой информации и интернет-издания Южной Осетии, Российской Федерации.

Уважаемый Вадим Владимирович!

В настоящее время Вы исполняете обязанности Президента Республики Южная Осетия. Следовательно, именно на Вас лежит обязанность обеспечить выполнение Соглашения от 9 декабря 2011 г. о совместных действиях по урегулированию политического кризиса в Республике Южная Осетия, возникшего по итогам выборов Президента Республики Южная Осетия в ноябре 2011 года.

До настоящего момента остается невыполненным пункт 2.2, в соответствии с которым должна быть обеспечена отставка Генерального прокурора Т.Хугаева и Председателя Верховного суда республики А.Биченова.

Не выполняется пункт 2.3., гарантирующий мне и моим сторонникам неприкосновенность в связи с политическими взглядами. 27 декабря 2011 г. в г.Владикавказ РСО-Алания был арестован наш сторонник Генри Качмазов. Это привело к дестабилизации общественно-политической обстановки в Северной Осетии.

Об этом говорят события 30 декабря 2011 года во Владикавказе, где были задержаны участники мирного пикета в поддержку ранее арестованных моих сторонников.

Кроме того, все назначения, произведенные бывшим Президентом Республики Южная Осетия после подписания указанного Соглашения, а также решения о создании новых органов власти, не предусмотренные Соглашением, не могут считаться правомочными и подлежат немедленной отмене. В первую очередь это касается Конституционного суда, сформированного за одну ночь бывшим Президентом Э.Кокойты и назначения туда отправленного в отставку бывшего заместителя Генерального прокурора Э. Кокоева.

При этом с моей стороны все положения Соглашения выполнены.

Считаю необходимым также напомнить, что в соответствии с устными договоренностями, достигнутыми в ходе подготовки Соглашения в присутствии представителя российской стороны, должна быть предоставлена возможность для занятия представителями оппозиции должности вице-премьера правительства, двух министерских должностей, а также обеспечено представительство в Общественной палате и доступ к эфиру государственного телевидения и государственной прессе Южной Осетии. Данные договоренности также остаются нереализованными.

13 декабря были начаты дополнительные переговоры с Вами, в ходе которых поднимались вопросы о функциях и обязанностях государственной охраны, о запрещении незаконных рейдов силовиков, в том числе против моих сторонников и сотрудников моего штаба, а также – об издании специального постановления о бывшем президенте Кокойты Э.Д., его охране, количестве служебных машин, финансировании его содержания из бюджета Южной Осетии.

Вместе с тем нами была достигнута договорённость об открытости для населения РЮО информации о расходовании средств спецсчёта, собранных по всей России для жертв грузинской агрессии 08.08.08, а также о публикации в местных газетах сведений о распределении построенного жилого фонда.

К сожалению, переговоры с Вами не привели к положительным результатам. С Вашей стороны нет ни отрицательного, ни положительного ответа. Создается впечатление, что Вы либо тянете время, либо намерены саботировать выполнение Соглашения.

Более того, перетасовка Вами кадров вызывает недовольство населения Республики и лишний раз убеждает югоосетинское общество в приверженности старым схемам.

В этой связи обращаюсь к Вам с убедительной просьбой дать предметный письменный ответ до 13 января 2012 года по всем изложенным в настоящем письме вопросам, касающимся выполнения Соглашения и дополнительных договоренностей.

Информирую Вас о том, что этот ответ будет доведён до сведения моих избирателей.

В случае Вашего отказа от диалога и сотрудничества я буду вынуждена бороться за восстановление законности и правопорядка в республике совместно со своими сторонниками и всем народом Южной Осетии.

Избранный Президент РЮО А.А. ДЖИОЕВА

г.Цхинвал, 9 января 2012 г.

Комментариев: 0

Добавить комментарий

Back To Top
×Close search
Поиск