skip to Main Content

Осетии нужен мудрый, опытный и достойный Президент

Первый тур повторных выборов президента РЮО закончился уверенным лидерством Леонида Харитоновича Тибилова.

Признаюсь сразу – своими убеждениями я не торгую. Победа Аллы Джиоевой в ноябре 2011 года у меня, равно как и подавляющего большинства людей, знакомых с этой ситуацией, не вызывает сомнений.

Незаконность судебного решения об отмене результатов выборов у меня сомнений не вызывает, равно как и у экспертного сообщества.

Однако, как сказал один очень умный человек, упёршись в стенку, не нужно её бесконечно долбить головой. Надо искать другой путь. И Алла Джиоева, как реальный политик, это понимает.
«Плетью обуха не перешибёшь!»

Путь к демократии тернист и требует терпения и целеустремленности. Курс избран и к нему надо выбирать дорогу, которая не всегда прямая.

Поддержав выбор народа Южной Осетии в ноябре 2011 года, отступать от него я не собираюсь, несмотря на то, что определённые проблемы у меня уже из-за этого были.

Обсудив вопрос с Аллой Александровной, мы оба пришли к единодушному мнению, что отдавать на откуп случаю и политтехнологам выборный процесс в Южной Осетии нельзя. На кону будущее осетинского народа и сама государственность Республики Южная Осетия.

Проанализировав всю информацию о кандидатах в президенты, мы оба пришли к одинаковому выводу независимо друг от друга – нужно поддержать избрание на этот пост Тибилова Леонида Харитоновича.

Возраст, политическая платформа, команда, опыт работы, образование, репутация – всё говорит в его пользу.

Конструкция будущей демократии в Южной Осетии должна быть построена на принципе реального разделения властей и независимости средств массовой информации.

Такая конструкция соответствует современным требованиям демократического устройства государства и полностью вписывается в условия традиционного уклада осетинского общества.

Второй кандидат, судя по имеющейся в открытом доступе информации, является достойным молодым человеком. Сомнение вызывает только отсутствие какого-либо управленческого опыта и молодость. Оба эти «недостатка» со временем пройдут, и из него может получиться в будущем политик и руководитель самого высокого уровня.

Таким образом, избиратель в Южной Осетии снова оказался самым мудрым и дальновидным, отдав свои голоса Тибилову Леониду Харитоновичу.

Не является секретом, что в команде у каждого кандидата есть люди, которые по-своему видят дальнейшее развитие республики. Оказывая помощь и поддержку кандидату, они надеются в будущем на определённые ответные шаги со стороны президента. При этом шаги эти могут противоречить заявленным ранее программным установкам.

В этом случае от президента требуется мудрость и взвешенный подход.

Молодость и отсутствие необходимого опыта делают из такого президента либо марионетку в чужих руках, либо диктатора, под различными предлогами убирающего с дороги своих прежних сторонников. Подобные сценарии мы уже наблюдали.

Только мудрый и опытный человек может аргументировано выставить приоритеты таким образом, что каждый поймет и займет конструктивную позицию, исходя, прежде всего, из интересов республики, народа и выбранного курса.

Таким человеком, на мой взгляд, является Тибилов Леонид Харитонович.

Нужно учитывать, что каждый кандидат, который в свою поддержку собрал подписи 500 человек, тем более тот, за кого проголосовало 25% избирателей, является достойным и должен быть востребован в будущей команде.

Мудрый и опытный человек использует потенциал своих сегодняшних оппонентов во благо государству. Он консолидирует общество и нацеливает его в русло созидания.

Таким человеком, на мой взгляд, является Тибилов Леонид Харитонович.

Провал программы восстановления республики, тотальное обнищание большей части населения на фоне гиперобогащения группы людей, силовое подавление всякого инакомыслия, концентрация власти в одних руках сформировали у населения демонический образ в лице бывшего президента и его окружения. Незаконное судебное решение о признании результатов выборов 2011 года недействительными, силовой захват штаба Аллы Джиоевой, её внесудебное лишение свободы в стенах больницы, преследование её сторонников – всё это является острым «камнем в ботинке» у народа Южной Осетии, который породил недоверие к власти.

Мудрый президент вытащит этот «камень из ботинка» такими решениями, которые отчётливо покажут обществу, что старая власть ушла безвозвратно, новый курс стоит на страже интересов народа, демократии и государственности Республики Южная Осетия.

Таким президентом, на мой взгляд, будет Тибилов Леонид Харитонович.


Валерий Каболов

Комментариев: 0

Добавить комментарий

Back To Top
×Close search
Поиск