skip to Main Content

Обращение Алла Джиоевой к Парламенту РЮО, ЦИК РЮО, Народу РЮО

Парламенту РЮО
ЦИК РЮО
Народу РЮО

Уважаемые депутаты!
Уважаемые члены Центральной избирательной комиссии РЮО!
Уважаемые граждане Республики Южная Осетия!

Обращаюсь к вам ко всем и к каждому в отдельности в надежде быть услышанной.

27 ноября 2011 года в Южной Осетии прошёл второй тур президентских выборов. Всем известны его результаты. Одержанная мной убедительная победа и поддержка моей кандидатуры большинством избирателей не вызвала сомнений ни у участковых территориальных комиссий, ни у международных наблюдателей, ни у ЦИК РЮО.

На основании этого Центральная избирательная комиссия приняла подписанное всеми ее членами постановление №101/37 от 29.11.2011, в котором подтверждается моя победа и избрание Президентом Республики Южная Осетия на основе свободного и объективного волеизъявления граждан.

Это решение ЦИК РЮО остается в силе, оно никем не оспорено и, следовательно, не отменено, хотя вопреки закону о выборах президента республики до сих пор и не опубликовано в официальных СМИ.

Однако, несмотря на ясно выраженную волю народа, у нас нашлась сила, которая, грубо поправ действующие законы, взяла на себя заведомо неправовую миссию огласить отмену результатов выборов. Совершил это преступление Верховный суд РЮО, лично его председатель, который в единственном лице присвоил себе непредусмотренные законом функции и пошел на эту дьявольскую, узурпаторскую авантюру.

Таким образом, в Республике Южная Осетия был совершен государственный переворот. Широкой общественности России и всему миру был в очередной раз продемонстрирован автократический характер управления молодым независимым осетинским государством, который внедрили в практику бывший президент республики при поддержке его ближайшего окружения, против чего и выступило большинство народа Южной Осетии.

При этом организаторы этой антинародной системы беззакония и произвола, потерпевшие полный крах на выборах, готовы были на все, включая силовые акции, лишь бы не допустить законной, цивилизованной смены власти. Отгородившись от народа вооруженными структурами, пользуясь небывалыми для Цхинвала морозами, протестующим против беззакония были навязаны невыносимые в долговременном плане условия. Именно поэтому, руководствуясь интересами безопасности и здоровья людей, ставя каждую человеческую жизнь выше законных требований, я и мои сторонники пошли на огромную жертву в виде известного соглашения. Оно, конечно, носило исключительно политический характер, в соответствии с которым в обмен на нашу общую победу должны были быть отстранены от власти главные антинародные фигуры.

Однако и тут нас ждали подвох и обман. Власть, которой на выборах граждане поставили жирную «двойку», цепляясь за формулировки и казуистические лазейки, выхолащивая суть и смысл договоренностей, и не думала выполнять соглашение. «Документ» оказался только ширмой для перетасовки рядов и попытки продолжить разрушительную политику.

В этих обстоятельствах остается единственный выход – возвращение из политической целесообразности в русло закона о выборах, строгой и последовательной юридической логики. Антиконституционному заговору лиц, использовавших в своих целях властные рычаги и перечеркнувших выбор граждан, должна быть дана правовая и общественная оценка. Такие действия – это открытая война против собственного народа, это вызов, брошенный каждому из нас, независимо от того, кто за кого голосовал.

Как отвечать на этот вызов, каждый решает сам. Этот выбор должен быть сделан в спокойной атмосфере, сдержанно, но конструктивно, к чему мы призываем всех, включая представителей исполнительной и законодательной власти. Жить дальше в тотальном беззаконии, прикрываясь патриотичными фразами – это вести Южную Осетию в омут, где нет места внятной перспективе.

В свою очередь я и мои сторонники заявляем, что настроены на позитивный разговор в правовом поле: стремление отстоять права граждан РЮО, защитниками которых мы являемся, единственный побудительный мотив столь принципиального поведения. Подчёркиваем, что нейтралитет в данном случае недейственен, ибо он будет способствовать воссозданию противостояния, которое ничего, кроме нового витка напряженности, принести не может.

Несправедливость, беззаконие, вседозволенность, против которых мы восстаём сегодня, уже не просто беззаконие, вседозволенность и несправедливость: это глумление над народом, над 56,7% избирателей Южной Осетии, что совершенно непозволительно и требует всеобщего осуждения.

Осознавая ответственность перед людьми, настаиваем на том, чтобы ЦИК РЮО до конца выполнил все, что предусмотрено законом, и, в первую очередь, официально обнародовал результаты выборов. Более чем уместно также специальное заявление ЦИК по решению Верховного суда, вмешавшегося до оглашения результатов выборов, как безосновательного и противоправного, квалифицируемого как «превышение должностных полномочий».

Призываю Парламент РЮО осознать всю полноту своей ответственности перед избирателями и создать специальную комиссию для рассмотрения вопроса с целью выявления противоправных действий, выразившихся в нарушении избирательных прав граждан РЮО путём давления, фальсификации материалов дела, превышения должностных полномочий при отмене результатов выборов 27 ноября 2011 года.

Уверена, что противостояние самовластию и диктатуре отдельных чиновников поможет нам достигнуть согласия в обществе и соблюдения конституционных прав и свобод. Только на такой основе, опираясь на закон и народные чаяния, можно успешно строить новую жизнь в Южной Осетии.

С уважением, Алла ДЖИОЕВА.

г.Цхинвал, 10.01.2012

Комментариев: 0

Добавить комментарий

Back To Top
×Close search
Поиск