skip to Main Content

И у меня есть мечта

«У меня есть мечта» – так называлась самая известная речь Мартина Лютера Кинга, которую он произнёс в 1963 году со ступеней Мемориала Линкольна во время Марша на Вашингтон за рабочие места и свободу.

Кинг – американский священник и борец за гражданские права чернокожих, мечтал о том, что его четверо детей будут жить в стране, где они будут судимы не по цвету кожи, а в соответствии с их личностными качествами.

В начале шестидесятых годов 20-го столетия такая мечта казалась фантастикой. Сегодня чернокожий Барак Обама стал президентом США.

И у меня есть мечта. Моя мечта тоже кажется фантастикой:
Я мечтаю, чтобы флаг Республики Южная Осетия развевался над зданием ООН.
Я мечтаю, чтобы численность населения Республики Южная Осетия достигла 300 тыс. человек.
Я мечтаю, чтобы уровень жизни граждан Республики Южная Осетия вошёл в десятку самых развитых стран мира.

Я сформулировал свою мечту, но уверен, что она является мечтой каждого осетина – на Юге и Севере Осетии, в Москве и Санкт-Петербурге, Самаре и Ростове, Бельгии и Франции, Турции и Сирии.
И мы все вместе будем трудиться над претворением в жизнь этой нашей общей мечты. И когда-нибудь, когда она станет явью, как стала явью мечта Мартина Лютера Кинга, мы скажем: «Жизнь удалась!»
Сегодня мы все являемся свидетелями знаменательного события в жизни народа. В должность Президента Республики Южная Осетия вступил Тибилов Леонид Харитонович.
Клятва, принесённая им народу, станет руководством к каждому поступку, каждому решению, которое он будет отныне принимать.
Мы верим в это!

Программа, которую Леонид Харитонович заявил в своих предвыборных выступлениях, станет основой в работе исполнительной власти республики.
Мы верим в это!

Народ сплотится вокруг своего Президента и созидательным трудом, засучив рукава, будет работать над осуществлением нашей общей мечты. Во главе народа будет идти Президент – сильный, мудрый, честный.
Мы верим в это!

И пойдём мы все под его руководством к мечте – ясной и достижимой. Повторим 3 её пункта:
Флаг над зданием ООН.
Население – 300 тыс. человек.
ВВП больше чем в Люксембурге.
Это будет. Мы верим в это!

Задача амбициозная. Она станет критерием оценки работы Президента, его команды и нации в целом. Трудно. Но никто и не обещал, что будет легко.
В этой многотрудной задаче необходимо использовать весь потенциал. А он у нас внушительный.

Нашим союзником и партнёром является самая Великая страна в мире – Россия – надёжный гарант безопасности Республики Южная Осетия, с одной стороны, и необъятный рынок для экспорта продукции, с другой стороны.
Надёжная братская опора на Севере в лице субъекта Российской Федерации – Республики Северная Осетия – Алания.
Осетинские диаспоры по всему миру со своим интеллектуальным, духовным и инвестиционным потенциалом.

Вместе мы сила, которая должна быть направлена на созидание. Залог нашего успеха в единстве.
Выборный марафон вскрыл гнойную опухоль и расколол общество. Воле народа была противопоставлена злая сила. Правде противостояло оружие. Победила Правда. Победила воля народа.
Главный урок из прошедших событий один – в Республике Южная Осетия в полный голос заявило о себе гражданское общество, во главе которого стояли его лидеры – Алла Джиоева и Дзамболат Тедеев. Они вдохнули силы и дали надежду народу на справедливость. Они заставили уважать народ и считаться с его мнением. Этот процесс необратим.
Народ больше никогда не позволит глумиться над собой никому. Формат отношений между обществом и властью больше никогда не будет диктовать автомат Калашникова. Силе оружия всегда будет противостоять сила Правды.

Мы верим в это!

Валерий Каболов

Комментариев: 0

Добавить комментарий

Back To Top
×Close search
Поиск