skip to Main Content
Хсар Гассиев
Хсар Гассиев
Хсар Гассиев

Приглашаем на выставку Хсара Гассиева “Перед рассветом”

Московский Выставочный Зал “ГАЛЕРЕЯ АЗ” с 1 по 26 августа 2013 г. представляет выставку Хсара Гассиева “Перед рассветом”

Вернисаж состоится 1 августа в 19.00. Вход свободный.

Адрес: г. Москва, Староконюшенный пер., д.39.

Выставка “Перед рассветом” неслучайно составлена из работ, в основном созданных мастером за последние несколько лет. Часть вещей этого цикла была показана в рамках зарубежных проектов, некоторые можно было увидеть на персональной выставке 2011 года. Картины, подготовленные для показа в галерее А3, концентрируют внимание на самых важных, по мнению автора, темах, которые наиболее точно отражают его мироощущение, являясь воплощением многолетнего творческого и жизненного опыта.

Название проекта отсылает к излюбленному колориту художника, – широкой гамме сложно проработанных синих, серебристых и фиолетовых оттенков; однако наиболее существенным является определение “предрассветного”, как метафизической категории, имеющей особое значение для его творчества.

Искусство Гассиева сурово и остается таковым даже в его самых лиричных работах. Его жанр – трагический, в самом высоком, «шекспировском» смысле этого слова. В отличие от характерной для современного искусства провокативности, обращения к шоковому воздействию в качестве просчитанной стратегии, драматизм его творчества не назовешь всего лишь художественным приемом, как способом наиболее эффективного воздействия на зрителя. Все те сюжеты, к которым обращается художник – факты биографии.

Своей работой он выполняет одну из важнейших миссий – свидетельства и образного воплощения выпавших его личной судьбе исторических событий – репрессий, войн, природных катаклизмов; всего того, что обыденное сознание стремится вытеснить за границы комфортной повседневности – сразу по прочтении ленты новостей. Однако, при всей сложности и тяжести затронутых тем, он не пессимистичен – это невозможно для сильного человека, каковым является Хсар Гассиев.

Искусство Гассиева высоко ценят знатоки художественного мира – о нем в разные годы писали Вильям Мейланд, Виталий Пацюков, Григорий Анисимов, а творческая география весьма обширна – художник работал в Осетии и Средней Азии, Цхинвале и Москве, внушительный список выставок простирается до Эдинбурга, Цюриха, Берлина. Его картины хранятся во множестве музейных коллекций, среди которых, как своего рода «знак качества», можно выделить собрания Музея им. И.В.Савицкого в Нукусе и Государственного Музея Востока в Москве.

К сожалению, в бурной жизни столичной арт-сцены имя Хсара звучит не слишком часто, а о каждой новой выставке приходится говорить как об очередном открытии, – такова сегодня судьба “неудобного”, серьезного автора, более озабоченного трагическими вопросами бытия, нежели соответствии модным тенденциям или наиболее успешной капитализацией своего творчества. Выставка “Перед рассветом” восполняет этот пробел и дает возможность увидеть лучшие работы Хсара Гассиева последних лет.

Андрей Волков, куратор МВЗ “Галерея А3”.

ХСАР ИЗМАИЛОВИЧ ГАССИЕВ родился в 1929 году в Южной Осетии, в г. Цхинвал. Его отец был главным редактором первой юго-осетинской газеты «Хурзарин» («Восход»), мать – директором школы.

В 1938 году родители были репрессированы. Отец расстрелян, мать приговорена к тюремному заключению на 11 лет как жена “врага народа”.
В 1950 г. с отличием окончил Цхинвальское художественное училище, преподаватель Махарбег Туганов.
С 1951 по 1957 г. учился в Тбилисской Академии художеств, преподаватели Василий Шухаев и Аполлон Кутателадзе.
С 1961 г. член Союза Художников СССР.
В 1964 г. поступил в аспирантуру Московского художественного института им. В.И. Сурикова, преподаватель В.Ф. Рындин.
В 1980 г. присвоено звание Заслуженного художника Грузинской ССР.
С 2000 г. член Ассоциации художников Мытищинского района.
В 2009 г. присвоено звание Народного художника Республики Южная Осетия.
Начиная с 1968 г. провел более 20 персональных выставок.

Живет и работает в городах Цхинвал и Мытищи Московской области.

Работы находятся в собраниях:
Министерства культуры РФ;
Государственного музея искусства народов Востока, г. Москва,
Каракалпакского государственного музея искусств им. И.В.Савицкого, г. Нукус,
Томского областного художественного музея,
Государственного художественного музея, г. Тбилиси,
Юго-Осетинского краеведческого музея, г. Цхинвал,
Северо-Осетинского республиканского художественного музея им. М.Туганова, г. Владикавказ,
Мытищинского историко-художественного музея,
Мытищинской районной картинной галереи,
Нового музея, г. Санкт-Петербург.

Комментариев: 0

Добавить комментарий

Back To Top
×Close search
Поиск