skip to Main Content

Ко дню рождения Асланбека Дзгоева

В этом году, 18 марта исполняется 100 лет со дня рождения выдающегося тренера XX века Асланбека Захаровича Дзгоева. В 2014 году режиссёр Любовь Азаматова завершила работу над фильмом «Глыба», посвящённому нашему удивительному земляку.

«Это один из тех фильмов, которым я особенно горжусь… Когда в Москве его просмотрели руководители студий ряда федеральных каналов — реакция была примерно одна и та же: как же мы раньше ничего не знали о человеке такого масштаба и такой судьбы?»

Режиссёр Любовь Азаматова

Морская наука, журналистика, история, философия, цирк и театр, бокс и борьба — таков был круг его интересов. В российской спортивной среде он прослыл «осетинским Нострадамусом» — интуиция позволяла ему безошибочно предсказывать будущее начинающим спортсменам.

Это был тренер-философ, создавший уникальную методику и добившийся феноменальных результатов на тренерском поприще. Достаточно сказать, что первым из СССР чемпионом мира по вольной борьбе в 1957 году стал его воспитанник — осетинский борец Алимбек Бестаев.

Будучи одним из самых сильных и успешных тренеров по вольной борьбе в России, он подготовил десятки чемпионов Европы, Мира и Олимпийских игр. В мировой практике нет случая, чтобы отец-тренер сделал чемпиона из сына. Асланбеку Дзгоеву это удавалось дважды!

Главным смыслом жизни Асланбека Дзгоева было преодоление слабости любого рода, и этим своим качеством он заряжал всех. Это был человек железной воли. Пройдя фронт, плен, перенеся тяжёлые ранения, Асланбек Дзгоев вернулся в борьбу в таком возрасте, в каком обычно завершают спортивную карьеру. И в 44 года на первом послевоенном чемпионате по классической борьбе стал абсолютным чемпионом, положив на лопатки всех молодых соперников. Он любил повторять: «В жизни нет ничего невозможного», и реальность этих слов доказывал не однажды…

Комментариев: 0

Добавить комментарий

Back To Top
×Close search
Поиск