skip to Main Content

“Алания”: пейзаж после битвы

Как живется чемпиону России 1995 года «Алании» во втором дивизионе? Как настроение у выступающих за нее ветеранов Юрия Ковтуна и Виктора Булатова? Чтобы найти ответы на эти и другие вопросы корреспондент «СЭ» отправился во Владикавказ.
В начале весны после тяжелой и продолжительной болезни ушел из жизни футбольный клуб «Алания». Он был ликвидирован решением Арбитражного суда 20 марта за серьезные финансовые и правовые нарушения.
Спустя две недели во Владикавказе на свет появился новый клуб — «Спартак». Юридически никакого отношения к «Алании» он не имеет и допущен к соревнованиям во втором дивизионе был в виде исключения. Сменив название, команда, однако, сохранила главного тренера Бориса Стукалова и многих известных игроков, которым за два года поручено вернуть Северной Осетии место в элите российского футбола.
Владикавказ очень забавный город. Трогательный и непохожий на другие. Только там гаишник, остановив тебя на трассе со словами: «Машина с вашими номерами находится в розыске, так что пройдемте разберемся», может услышать: «Э-э, дорогой, видишь гостя в аэропорт везем. Давай на обратном пути все решим». И гаишник соглашается, миролюбиво прижимая ладони к груди: «Ну, конечно, я ж не зверь».
Только во Владикавказе местный футболист в честь дебюта или первого гола в премьер-лиге устраивает грандиозный сабантуй. Родители режут барашка, столы ломятся от вина, шашлыка и знаменитых осетинских пирогов. Приглашаются все игроки, тренеры, родственники, гуляют до утра. Как на свадьбе.
Только во Владикавказе никогда не встретишь очередь у стадионных касс. Хотя 35-тысячная арена даже в худшие для команды времена заполнялась минимум на треть. Но билеты там почти никто не покупает. Не потому что денег жалко. Принципиально! Для владикавказцев пройти на футбол по билету отчего-то сродни личному оскорблению. А поскольку количество родственников и знакомых превышает в этих краях все мыслимые пределы, проникнуть на стадион бесплатно многочисленным болельщикам труда не составляет.
И только во Владикавказе, наверное, ухитряются порой ловить преступников, объявленных в розыск, именно на стадионе. Губит лиходеев тяга к футболу.
Хотя чему удивляться? На футболе весь город и его окрестности помешаны давным-давно. Не меняется ничего и сейчас, когда за полгода владикавказский клуб проделал скорбный путь от завсегдатая премьер-лиги до второго дивизиона.
За этот период об «Алании» можно было узнать массу неприглядных фактов. Выяснилось, что под вывеской «Алания» было создано сразу несколько юридических лиц. Затеянное еще управленцами «Истока» акционирование клуба прошло с нарушением всех существующих законов — уставной капитал сформирован не был, акции не выпускались. Плюс что-то нахимичили с налогами. Генеральной прокуратуре, с прошлой осени проводившей в клубе проверку доказать все это не составило труда. В итоге ОАО «Футбольный клуб «Алания» попросту ликвидировали, исключив, разумеется, и из Профессиональной футбольной лиги. Президент РФС Виталий Мутко, пытавшийся всеми правдами и неправдами сберечь чемпиона России-95 для отечественного футбола, против Арбитражного суда был вынужден капитулировать.
А в самой команде тем временем кипела обычная для горячей поры межсезонья жизнь. Сборы, контрольные матчи, просмотр новичков. Сказать, что игроки и тренеры не придавали значения текущим проблемам «Алании», конечно, нельзя. Но президент клуба и руководитель администрации главы Северной Осетии Сергей Такоев уверял, что все замечания удастся устранить, и владикавказцы начнут чемпионат в первом дивизионе.
– Верить в худшее тогда не хотелось, — вспоминает капитан владикавказского «Спартака» Юрий Ковтун. — Успокаивали себя тем, что «Алания» все-таки не частная лавочка, а серьезный клуб, за которым стоит целая республика, и погибнуть ему не дадут. Поэтому известие о ликвидации «Алании» вызвало в коллективе шок. До матча первого тура с «Тереком» оставалась неделя. Когда Такоев неожиданно прилетел к нам на заключительный сбор в Турцию с каменным лицом, мы поняли: дело труба. Объяснив ситуацию, он сказал, что стартовать нам придется со второго дивизиона.
Тренировку в тот день Стукалов отменил.
– Каждый из вас свободен в своем выборе, — объявил он футболистам. — Прогуляйтесь к морю и подумайте хорошенько, как собираетесь жить дальше.
Наиболее тоскливо в этот момент на душе было у легионеров. Им-то во второй дивизион дороги нет. А пристроить их в другие клубы не представлялось возможным — deadline. Хорошо еще, что иностранцев после прошлогоднего вавилонского нашествия в «Алании» осталось лишь пятеро. Контракты с ними расторгли. Радич, Джорджевич, Тиагу Масиал и Хименес отбыли на родину а Даду — в расположение ЦСКА, так как полностью выкупить форварда у армейцев «Алания» не успела. Теперь, как уже писал «СЭ», он перебрался в «Томь». Финансовые потери владикавказцев, таким образом, составили приблизительно полтора миллиона долларов, но деваться было некуда.
Всего же «Аланию» покинули 13 игроков. Арендованная у клубов премьер-лиги молодежь — Самодин, Малюков, Тринитацкий, Кусов-младший, Алборов и другие — во втором дивизионе выступать не пожелала.
А вот тертые калачи — Ковтун, Булатов, Леонченко — понижения в классе не испугались. Такоев сразу их предупредил, что пересмотра контрактов не будет: «Все, о чем договаривались с прицелом на первый дивизион, остается в силе». Разве что соглашения предложил заключить не на год, о чем поначалу шла речь, а на два. Вряд ли игроков это расстроило. Поди плохо получить гарантированный двухлетний контракт, когда тебе далеко за 30? Впрочем, прежние зарплаты Такоев сохранил не только своим новоиспеченным лидерам, но и всем футболистам.
– Выбор у нас, если честно, был невелик, — говорит Виктор Булатов. — В премьер-лиге заявочная кампания завершилась, в первой до ее конца были уже считаные дни. А сидеть до лета без клуба какой смысл? К тому же я, например, собираюсь тренером стать, и мне полезно посмотреть изнутри, что собой представляет нынешний второй дивизион.
Хотя и там участия им никто не гарантировал. Времени-то на оформление кипы документов и регистрацию нового клуба — государственного учреждения ФК «Спартак», пришедшему на смену несчастной «Алании», было в обрез. Спасло личное вмешательство главы Северной Осетии Таймураза Мамсурова, который обратился за поддержкой к Мутко. Тот, проникшись былыми заслугами осетинской команды, не отказал. И «Спартак» взял старт в зоне «Юг» второго дивизиона.

ДОМАШНИЙ АРЕСТ

Во Владикавказе решили вернуться к историческому названию клуба. «Пока побудем «мясом», — шутил в начале апреля на встрече с местными журналистами Такоев. Но через сезон-другой «Спартак», видимо, снова превратится в «Аланию». Тем более что исключительно так команду по привычке все и величают.
Болельщики с трибун в ходе матчей горланят: «Вперед, «Алания»! Про «Спартак» за 90 минут — ни полслова. Пестрит надписями «Алания» и клубный офис. Скажем, в кабинете директора ФК «Спартак» Султана Токаева, как и раньше, на стене красуется герб «Алании». «Ну не выкидывать же его», — разводит руками Токаев.
Когда казалось, что все худо-бедно наладилось, пришла беда, откуда не ждали. Арестовали Такоева. Назвать его президентом «Спартака» нельзя, потому что в уставе нового клуба подобной должности нет. Но это, сами понимаете, формальность. Главной фигурой в клубе был именно Такоев.
Ему предъявили обвинения по статье 286 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями». По версии следствия, будучи заместителем председателя правительства Северной Осетии, Такоев причинил ущерб бюджету на сумму более 200 миллионов рублей. Он брал в банках кредиты, которые направлялись на финансирование «Алании». Возмещение расходов ложилось на плечи республиканского бюджета.
По аналогичной финансовой схеме, и это ни для кого не секрет, в российской провинции живут почти все клубы. А значит, при проверках прокуратуры в положении Такоева рискует очутиться не один футбольный начальник. Ведь мало кто в начале сезона, когда верстаются региональные бюджеты, может с точностью до рубля предсказать сумму которая потребуется на содержание местного клуба. О прозрачности бухгалтерии говорить и вовсе не приходится.
Нет, желание привести все в рамки закона, конечно, похвально. Просто во Владикавказе Такоев, пытавшийся спасти «Аланию» от финансового краха, судя по всему сейчас оказался крайним.
Чем обернется для него вся эта история, неизвестно. С 21 апреля Такоев помещен под домашний арест до судебных слушаний. Никто, кроме близких родственников, к нему не допускается. Ему запрещено покидать квартиру, пользоваться средствами связи, общаться с главой Северной Осетии Таймуразом Мамсуровым и сотрудниками его администрации, членами правительства республики, футболистами и сотрудниками ФК «Спартак». Нарушение любого из этих пунктов автоматически влечет за собой арест.
Болельщики из фан-клуба «Аланские барсы» не остались в стороне и на домашней игре с «Черноморцем» организовали акцию в защиту бывшего президента «Алании». На восточной трибуне они установили огромный постер с фотографией Такоева, долго скандируя: «Ты один такой, ты с нами — мы с тобой!» Рекламные шиты с его изображением и этим слоганом появились также на улицах Владикавказа. А игроки «Спартака» вышли на предматчевую разминку в белых майках с надписью «Такоев». Причем последнюю букву заменили на латинскую V, символизирующую викторию.
– Как арест Такоева может отразиться на судьбе «Спартака”? — в лоб спросил я Султана Токаева, которого называют правой рукой экс-президента клуба.
– «Спартак» юридически чист, как слеза младенца. Едва мы создали его два месяца назад, Генпрокуратура тут же затребовала устав для проверки. Но все документы в порядке. Сформирован попечительский совет ФК «Спартак», который возглавляет сам Мамсуров. Уверен, команду он не бросит. И то, что происходило с футбольным клубом в последние годы, повториться не должно… А Такоев, надеюсь, скоро вновь будет с нами. Он же эти деньги не воровал, взяток не брал. Он стремился спасти команду — любовь и гордость всей Северной Осетии. Понимая, какое значение имеет клуб для десятков тысяч людей.
Однако безоблачным небо над футбольным Владикавказом сегодня никак не назовешь. Снова есть долги перед игроками и тренерским штабом. Правда, не столь астрономические, как случалось прежде. Одни связывают это с арестом Такоева, другие — с тем, что бюджет клуба на сезон-2006 до сих пор не утвержден парламентом республики. Говорят, это вопрос нескольких недель. «Спартак» может получить в свое распоряжение около пяти миллионов долларов, что его основным конкурентам за выход в первый дивизион — ростовскому СКА и «Черноморцу» — не снилось в самых сладких снах.
– Мамсуров высказался прямо: «Если кто-то из парламентариев откажет в финансировании футбольному клубу я завтра же отвезу их на стадион, пусть послушают, что им по этому поводу скажет народ», — вспоминает Стукалов об аудиенции у главы правительства Северной Осетии.
Команда по-прежнему висит на республиканской шее. От этого, похоже, никуда не деться. Хотя весь попечительский совет «Спартака», включая Мамсурова, активно ищет спонсоров.
– Мы ведем переговоры с нашими успешными земляками-бизнесменами, которые возглавляют крупные предприятия за пределами Северной Осетии, — делится подробностями Токаев. — Это самарский СОК, питерская «Балтика», а также компании, имеющие бизнес в Швейцарии и Словакии. Они готовы помогать. Думаю, руководство республики найдет с ними общий язык.
Звучит вполне оптимистично. Смущает одно — покуда во Владикавказе «роет» Генпрокуратура, вряд ли кому-то захочется связываться с футбольным клубом. К чему лишняя головная боль?

ДЕРЖАТЬ МАРКУ!

Футболисты к возникшей ситуации относятся с пониманием. И Ковтун, и Булатов в один голос твердили: от форс-мажора, дескать, никто не застрахован, главное — делать свое дело, набирать очки и ждать, когда все утрясется.
Очки «Спартак» со старта сезона и впрямь набирает исправно. Все-таки подбор игроков в команде по меркам второго дивизиона сказочный. Четыре чемпиона России — Ковтун, Булатов, Агаев и подъехавший в конце апреля из Сочи Пагаев, бывалые Леонченко и Базаев-старший, отыгравший почти десять лет в израильском чемпионате, Дубровин… Стукалов на ветеранов не нарадуется:
– Мне запала в сердце фраза Володи Леонченко: «Да, мы вынуждены опуститься во вторую лигу. Но ни в коем случае не должны скатиться до этого уровня. Будем держать марку». И ребята держат! Вкалывают на совесть, настрой серьезный, в матчах никакого намека на вальяжность или академизм. Наоборот, хотят играть быстро, в одно-два касания, не передерживая мяч. Получается, увы, пока не всегда. Но в старании, повторяю, им не откажешь.
Вот и встреча с астраханским «Судостроителем» сложилась для «Спартака» не настолько безмятежно, как можно было предположить по истечении ее первых пятнадцати минут. За этот отрезок хозяева чудом не «отгрузили» в ворота середняка южной зоны пяток мячей. Ограничились одним — усилиями Дубровина. После чего игра надолго потеряла интерес для зрителей.
Их, кстати, набралось шесть тысяч. Не так уж мало, если учитывать постылый дождь, за неделю превративший Владикавказ в маленькую Венецию, и соперника, о существовании которого многие год назад, полагаю, там не подозревали. А то, что футбол в Осетии все равно любим, говорит тот факт, что предыдущие поединки «Спартака» меньше десяти тысяч зрителей не собирали. Для второго дивизиона — показатель из области фантастики!
– После чемпионов России сразу заманить людей на «Судостроитель», «Кавказтрансгаз» или «Дагдизель» тяжело. Ничего, пойдет игра, боль от расставания с премьер-лигой утихнет, и постепенно опять все потянутся на трибуны, — бодрятся в клубе. — Так что десять тысяч болельщиков — не предел.
«Судостроитель», соорудивший у собственной штрафной цитадель из всех полевых игроков, не изменил себе, даже уступая в счете. Вновь взломать ее спартаковцы (хотя очень странно называть так футболистов из Владикавказа, выступающих вдобавок в той же красно-желтой форме, что и «Алания» после гола Дубровина тщились битый час — без толку. И в какой-то момент, чувствуется, сами приуныли.
Повеселее футбол пошел, когда на 79-й минуте все-таки стало 2:0 — пенальти за игру рукой защитника реализовал Базаев. Поняв, что все кончено, гости бросили играть и разгрома в оставшееся время ухитрились избежать при изрядной доле везения.
Тем не менее после финального свистка возле судейской деловитый представитель «Судостроителя» метал громы и молнии. Потом, схватив мобильник, с нарочитой громкостью изливал душу невидимому собеседнику:
– Как же это, Палыч? Ты обещал, что мы где-нибудь выиграем, а нас который тур засуживают! И сегодня «убили». Палыч, Палыч… Баста! Буду писать протест!
– Ну, теперь в ПФЛ поднимут шум, — обронил кто-то из штаба «Спартака», вслушиваясь в притянутые за уши стенания астраханского гостя. — То этот недоволен непонятно чем, то Гамула какую-то ахинею несет…
Последняя фраза содержала упрек в адрес главного тренера «Черноморца». Уступив «Спартаку» на выезде 1:2, Игорь Гамула на пресс-конференции тур спустя, огорошил новостью:
– Во Владикавказе «мерседес» пообещали подарить, если поможем им выиграть, но мы играли честно.
Токаев в ответ намою просьбу прокомментировать откровение Гамулы, мигом вскипел, как электрический чайник:
– Этому Гамуле футболом надо заниматься, а не клоунадой! Либо пусть назовет человека, который якобы ему «мерседес» обещал. Нам-то зачем Гамуле что-то предлагать, если у нас команда на порядок выше классом, чем его «Черноморец”? В суд бы за такие обвинения подать, да связываться неохота.
На сей раз обошлось без скандала. Гости, побузив для порядка, успокоились. Признали, что были биты по делу И вроде бы даже раздумали подавать протест. Загадочный «Палыч» мог не волноваться…
Между тем два самых титулованных игрока «Спартака» — Ковтун и Булатов, несмотря на очередную победу, покидали раздевалку в сумрачном настроении. Обольщаться успехом над «Судостроителем» им было явно не с руки.
– Понимаете, хочется выйти на поле и получить от футбола удовольствие, — втолковывал мне Булатов. — Простое удовольствие. Мы же берем свои «рабочие» три очка, да и только. Все на жилах, все на зубах. Надеюсь, это временно. Сыграться все-таки маленько надо. Состав-то под первый дивизион наигрывался совсем не тот, что сейчас выходит во втором.
– Болельщики ждут, что мы все команды по 5:0 рвать должны, но уже после первых матчей стало ясно: легко не будет, — добавил Ковтун. — Во второй лиге «Спартак» для всех — раздражитель сродни «Барселоне».
Ковтуну, пожалуй, пока сложнее других. Слишком силен контраст между этим «Спартаком» и тем, которому отдано семь лет. Между премьер-лигой и вторым дивизионом. Чего стоит вояж на автобусе в Ростов — восемь часов в один конец! Это вам не комфортабельный чартер… В клубе, правда, не сомневаются, что при Такоеве на игру в Ростов команда наверняка отправилась бы самолетом.
– Регулярно созваниваюсь с Титовым, Аленичевым, Ковалевски, — при упоминании недавних одноклубников взгляд Ковтуна моментально теплеет.
– Посвящаю их в будни второго дивизиона. «Ну как ты там?» — спрашивают. «Да вот, отвечаю, из Ростова на автобусе восьмой час домой пилим. На носу с «Судостроителем» игра, следующая — с «Дагдизелем». — «С кем?» — «Это в Каспийске команда такая». Долгая пауза. Потом слышу в трубке: «Держись, Юрок».
Ковтун уже перевез во Владикавказ жену, двух маленьких дочек и тещу Поселился в квартире, которую раньше клуб снимал для французского тренера по физподготовке Жана Годефруа. Евроремонт, три большие комнаты, два туалета. Во дворе детская площадка и охрана. Разницу в стоимости жилья и суммы, которую в «Спартаке» выделяют игрокам на аренду квартиры, Ковтун доплачивает из собственного кармана.
По городу передвигается на такси. Хотя по контракту ему положена машина среднего класса.
– «Среднего» — это какая? — решил уточнить я.
– Понятия не имею, — пожал плечами Юрий. — В контракте записано: «Игроку предоставляется автомобиль среднего класса с водителем». Пока не видел ни того, ни другого. Ладно, это все мелочи. Ясно, что в клубе сейчас хватает забот поважнее. Да и цены у владикавказских таксистов божеские. От дома до базы за 70 рублей с ветерком доезжаю.
Договор с владикавказским клубом Ковтун из многочисленных новичков заключил первым — еще в декабре. Рассказывает, что определяющим стало мнение Виктора Онопко, который три года назад сам отыграл в «Алании» полсезона:
— С Витьком мы не только друзья, но и кумовья. Моя жена крестила его дочку. Именно через Онопко Сергей Такоев перед Новым годом вышел на меня. Я наводил справки — у Сергея Керменовича в футбольном мире репутация президента, который выполняет обещания. Надеюсь, жалеть об этом шаге мне не придется. При этом мы все должны помочь клубу за два года вернуться в премьер-лигу. Чтобы не остаться здесь в памяти эдакими шабашниками, которые срубили свой куш и уехали.
…Зона «Юг» напоминает кладбище футбольных надежд. Волгоград и Камышин, Новороссийск и Сочи, Ставрополь и Элиста — за последние полтора десятка лет все они были представлены в высшем свете российского футбола, а теперь прозябают под одной, «южной», крышей во втором дивизионе. Обратно наверх никому из них выбраться еще не удавалось. Получится ли у Владикавказа, который с этого сезона присоединился к их горемычной компании?
Болельщики «Спартака» на каждый домашний матч таскают огромный баннер. На нем всего два слова: «Мы вернемся!» И все, кто имеет отношение к клубу, уверены, что случившееся — не более чем досадный эпизод. Повторить судьбу «Ротора» и «Уралана» они не боятся. Им ближе примеры «Фиорентины» и «Марселя», также упавших на дно, но сумевших подняться на прежнюю высоту.

СЭ

Источник: 15 регион

Комментариев: 0

Добавить комментарий

Back To Top
×Close search
Поиск