skip to Main Content

В этот день победы…

19 августа 2004 года в моей памяти навсегда останется как один из самых тяжелых, эмоционально насыщенных дней нашей новейшей истории. …

С утра по городу поползли тревожные слухи, что грузинские формирования выбили наших с их позиций у села Тлиакана,.. ожидается ответный штурм…

Ближе к обеду опустели почти все госучреждения в городе, закрылись магазины, все спешили укрыться в домах, предчувствуя что-то нехорошее.
Обстрел города, как всегда, начался со стороны Тамарашени. Пули так и свистели по сквозным улицам, с сухим треском ударяясь о крыши и стены домов, раздавались взрывы.

С трудом добравшись домой, я включила телевизор. Там, в подражание фюреру, тогдашний министр внутренних дел Грузии И. Окруашвили поздравлял своих подопечных с победой в тлиаканском бою, многозначительно намекая, что это только начало, и они -де пройдутся огнем по всей Осетии, чтобы усмирить этих «зарвавшихся осетин». Конечно же, значения той наигранной браваде главного полицейского соседней страны я не придала, но и оптимизма она не прибавила. На душе было муторно и тревожно.

Когда с пулевым ранением в голову в больницу доставили нашего соседа, молодого парня, мы, предполагая самое худшее, поспешили туда. Во дворе больницы и в приемном отделении скопилось множество людей. Женщины плакали, мужчины, крепко сжав скулы, помогали врачам переносить и размещать раненых. В память врезалась пожилая женщина в инвалидной коляске, доставленная с множеством осколочных ранений.

С нашим соседом все обошлось, а вот трое мирных граждан из фамилии Кабуловых — двое пожилых, Заур и Яков, и один подросток, Ацамаз — погибли от разорвавшегося в их доме снаряда. Когда их тела доставили в больницу, не выдержали и мужчины, они плакали, не пряча слез.

Кто-то просил людей разойтись во избежание жертв в случае массированного обстрела. И тут я увидела в сторонке своего знакомого. Я подошла к нему, а тот так тихо произнес: «Война закончилась…» На мой удивленный взгляд он вновь повторил «Война закончилась…» Я тогда, грешным делом, подумала, что он попал под обстрел, и… Только когда я затормошила его, пытаясь вернуть к реальности, он пояснил, что грузины спешно покидают занятые позиции в Тлиакана, а министр обороны РЮО А. Баранкевич по рации уже поздравил своих ребят и весь осетинский народ с победой.

Невозможно на бумаге передать чувства, что я пережила в тот момент: радость победы, гордость за наших ребят, за Осетию, ненависть к врагам, жалость к раненым и погибшим, сочувствие горю их родных. Чуть позже станет известно, что один из лучших сынов Осетии, доблестный защитник родной земли Геннадий Санакоев в том бою раненым попал в руки грузинских палачей и был зверски замучен.

Сегодня, по прошествии года, мы вспоминаем светлые имена жертв той войны и искренне надеемся, что они погибли не зря, не зря их матери облачились в траур, а дело, за которое они отдали свои жизни – свобода и независимость Осетии – будет доведено до победного конца.

Диана ВАНЕЕВА. Газета “Южная Осетия”.

Комментариев: 0

Добавить комментарий

Back To Top
×Close search
Поиск