skip to Main Content

Трагедию удалось предотвратить

В двух мешках находились электродетонаторы, провода от которых тянулись через реку Лиахву к грузинскому селу Кемерти. В случае взрыва могли быть большие человеческие жертвы, поскольку в это время трасса Транскама бывает загруженной. Кроме того, произошел бы обвал скальных масс, что привело бы к длительному прекращению движения по трассе. А вчера в нескольких сотнях метров от первого было обнаружено второе взрывное устройство аналогичного типа и той же мощности. Взрывные устройства были обезврежены саперами ССПМ. Трагедии удалось избежать.

Попытки подобного рода диверсий ранее не отмечались и свидетельствуют о том, что задействованы все возможные способы, чтобы полностью блокировать население Цхинвала и осетинских сел, довести ситуацию в зоне грузино-осетинского конфликта до критической. Кроме того, ставится под сомнение способность миротворцев контролировать положение.

Следует сказать, что по этой дороге в момент обнаружения взрывных устройств в Москву направлялась делегация РЮО для участия в очередном заседании СКК. Вполне возможно, что объектом диверсии могли быть юго-осетинские переговорщики.

Не следует забывать и о том, что из Тбилиси все чаще раздаются голоса о «наведении порядка» на Транскаме и «установлении контроля» над Рокским тоннелем. О том, что диверсии может подвергнуться этот важнейший стратегический объект, есть соответствующая информация. Того количества аммонала, который был обнаружен, вполне хватило бы для крупнейшей аварии, последствия которой для жителей Южной Осетии могли стать катастрофическими.

Б. Харебов,
соб. корр. «СО» в Южной Осетии

Комментариев: 0

Добавить комментарий

Back To Top
×Close search
Поиск