skip to Main Content

Самый сильный парень планеты…

1 декабря у Хасана Бароева, самого сильного борца планеты, день рождения. На Олимпийских играх в Афинах Хасан добавил к титулу чемпиона мира 2003 года звание олимпийского чемпиона в супертяжелой весовой категории.

Грустное начало сентября 2004-го внесло свои коррективы в повседневную жизнь. Боль и печаль в наших душах затмили все хорошее, чем жила маленькая Осетия до 1-го сентября.

Между тем незадолго до бесланской трагедии весь мир и вся Осетия напряженно следили за развитием самых главных спортивных событий четырехлетия. К покорению олимпийских высот отправились и спортсмены из Северной Осетии. И если бы республика выступала отдельной командой, то в общем зачете заняла бы 19-е место на XХVIII Олимпийских играх, опередив такие страны, как Швеция, Испания, Канада, Турция и почти все республики бывшего Советского Союза по количеству завоеванных золотых медалей. Вот так достойно выступили наши посланцы.

Выиграв на Олимпиаде, Хасан Бароев вернул России чемпионский титул в самой тяжелой весовой категории борцов греко-римского стиля. Кроме того, «золото» Хасана стало своеобразным прорывом для осетинских борцов-классиков, которым до сих пор не удавалось выиграть даже чемпионат России. Хасану 21. Живет он в Москве. Четыре года тренируется в спортклубе «Торпедо». Тренируют его Алексей Ким и Владимир Уруймагов. Хасан заочно учится в Московском государственном открытом университете на 3-м курсе юридического факультета. Серьезно борьбой занимается с 15 лет. В неполные 18 был уже чемпионом мира по греко-римской борьбе среди молодежи. Двукратный чемпион мира среди юниоров.

Победитель в весовой категории до 120 кг чемпионата мира по греко-римской борьбе во Франции среди взрослых в 2003 году, где в пух и прах разнес американца Рулона Гарднера, «обидчика» Александра Карелина. А в финале Олимпиады в Афинах, проигрывая 2:0, изрядно потрепав нервы своим болельщикам, Хасан Бароев вырвал победу у Георгия Цурцумия, выступавшего за Казахстан, и взял олимпийское «золото»!

«…В нем очень гармонично сочетаются качества сильного, скромного и очень умного человека — такой у него характер…», – так о Хасане сказал президент нашей республики Александр Дзасохов, когда награждал его медалью «Знак славы». По заверениям коллег по ковру, «осетинский Карелин» — настоящий друг и несомненный лидер, душа команды, одно появление его на ковре и в жизни порой способно вселить в любого так необходимый дух победы. «…Хасан талантливый, техничный и очень работоспособный борец. Несмотря на горячую кровь, он дисциплинированный и сдержанный. Видел не раз, как он общается с ребятами из команды, с каким уважением и вниманием прислушивается к тому, что говорит тренер…», — это мнение легендарного трехкратного олимпийского чемпиона по греко-римской борьбе Александра Карелина.

Родители Хасана живут во Владикавказе. Гостеприимный хлебосольный дом Бароевых всегда полон гостей. Мама Хасана бережно хранит награды сына, собирает газеты, журналы, где пишут о нем. Хасан — заботливый сын, любящий и внимательный брат. Свою победу в Афинах посвятил родителям. Он часто звонит им, приезжает во Владикавказ, как только выдается свободное время. Прощаясь с уходящим годом, модный журнал «GLAMUR» составил список соотечественников, которых в течение двенадцати високосных месяцев с восторгом открывала для себя вся страна. 10 актеров, 8 певцов, 5 спортсменов. Среди них и Хасан.

Тяжело пережил Хасан бесланскую трагедию. Из Москвы после Афин прилетел 2 сентября, в разгар трагедии, едва заехал домой и сразу туда. Поехал в Беслан, чтобы быть рядом с теми, кто пострадал в теракте. Навещал больных детишек в больницах. Помогает, как может, пострадавшим, хотя и не любит это афишировать.

Сейчас Хасан готовится к пекинской Олимпиаде. Удачи и новых спортивных достижений «золотому» парню из Осетии!

З. Гибизова, студентка факультета журналистики СОГУ
Газета «Северная Осетия»

Комментариев: 0

Добавить комментарий

Back To Top
×Close search
Поиск