skip to Main Content

Почему ушел в отставку генерал Иукуридзе?

Почему ушел в отставку генерал Иукуридзе?: интервью экс-главы генштаба Грузии ИА REGNUM

Генерал Гиви Иукуридзе несколько месяцев возглавлял генштаб Министерства обороны Грузии. После военной кампании, проведенной нынешним летом властями страны в Южной Осетии, он был освобожден от занимаемой должности. Генералу предложили пост военного атташе в Российской Федерации, но он счел предложение неприемлемым.

– Г-н генерал, Ваше освобождение власти и общественность связывают с военной операцией в Цхинвальском регионе. Насколько это соответствует действительности?

– Что касается причин освобождения, то, видимо, надо довериться мнению президента Грузии, который является и главнокомандующим вооруженными силами страны. А он объяснил это иначе. Глава государства сказал, в частности, что реформированием генерального штаба должны заниматься военные лица, получившие образование на Западе, а не в России. Видимо, задача, выполнение которой было возложено на состав генштаба, руководившего этой структурой последние шесть месяцев, была признана как исчерпавшая себя.

В одной из местных газет был опубликован странный документ, где говорится, что в ходе цхинвальской кампании не были определены конкретные типы военных операций…

Почему-то имя автора этого документа огласке не предается. Что касается содержания так называемого «документа» – это стряпня дилетанта. Это ворох обвинений с целью «обоснования» причин моего освобождения.

– И все-таки. Кто-то старается привести какие-то факты, словно в назидание другим…

– Я скажу так. Кому-то не нравится достигнутый в последнее время прогресс в вооруженных силах, кто-то стремится к тому, чтобы в грузинской армии появились голодные солдаты, лишенные обмундирования. У кого-то возникла ностальгия по тем временам, когда в армии происходили бунты и акции протеста, когда боевая техника валялась где-то без присмотра, совершенно не ухоженная и почти негодная. А может быть, кто-то тяжело перенес тот факт, что усилиями генштаба и министров в конце апреля состоялись эффективные учения, которые во многом обусловили бескровное развитие событий в Аджарии. Более того, кому-то могло не понравиться то, как образцово прошел военный парад в честь Дня независимости 26 мая, или же то, что во время вооруженных столкновений близ Цхинвали в недавние летние дни ни один военнослужащий, солдат или офицер, не убежал с места военных действий, и все достойно выполнили свой долг.

– Кого вы имеете в виду? Кто ваш недоброжелатель?

– От конкретизации воздержусь. Но хотел бы обратить внимание на обвинение в том, что “не были определены задачи по взаимодействию подразделений и соединений”. Человек или группа лиц, которые выносили на суд общественности эти домыслы, видимо, и представления не имеют о том, что такое подразделение или соединение. В окрестностях села Эредви Цхинвальского региона в боевых действиях участвовало лишь по одному батальону. Соответственно, генштабом задача была поставлена для той бригады, в состав которой этот батальон входил. Потом его сменил другой батальон, но одновременно двух батальонов там не было. Поэтому обвинения в адрес бывшего руководства генштаба несостоятельны. План действий составлял штаб бригады после получения из генштаба необходимых указаний. Был предупредительный приказ, а затем и оперативный, за который отвечал начальник штаба бригады Вахтанг Капанадзе. Однако именно его назначили на мою должность начальника генштаба. Все это результат непонятных оценок и даже инсинуаций Возможно, что у кого-то появилась ностальгия и по тем временам, когда в начале 90-х годов в ходе конфликтов в Абхазии в армии стали преобладать пораженческие настроения.

– Какие же военные задачи стояли в Цхинвали в июле августе 2004-го?

– Главное – охрана и защита объездных путей. Без контроля над ними грузинские села Лиахвского ущелья могли оказаться в полной изоляции, и фактически – оторваться от государства. Сначала там стояли внутренние войска, а приказ предусматривал их замену армейскими формированиями. Такая задача и стояла – оборонительная, и только, которую наши солдаты выполняли добросовестно.

– Претензии высказывались и к разведке, поставлявшей якобы неверную информацию, вследствие чего грузинские военные, как утверждается, не раз попадались на ложные маневры противной стороны. Насколько они справедливы?

– Что касается «попадания на удочку», то это также вымысел – для дополнительных обвинений в адрес руководства генштаба. Работа военных разведчиков действительно была далека от совершенства, и причины тут очевидны. Дело в том, что в течение целых трех месяцев не удалось укомплектовать специалистами департамент разведки. А почему? Потому что не было вовремя утверждено новое штатное расписание. Представьте себе, что этот вопрос остался без внимания в разгар реформ в этом департаменте. Можно ли требовать от структуры, которая находится в состоянии полуреформ, чего-то особенного? И все же департамент работал. Но представьте себе, что именно в самый разгар огнестрельной дуэли происходит вдруг замена руководства департамента разведки. Считаю это совершенно не оправданным и неприемлемым решением, так как новому руководителю немало нужно было времени, чтобы адаптироваться в новых рабочих условиях, уловить особенность момента. Не говоря о том, что у нас почти не оставалось никакого времени для подготовки разведывательных операций. Ими мы занимались в условиях, когда подразделения находились уже на позициях. Вторая причина: мы на две недели заменили внутренние войска, стоявшие на позициях в Цхинвальском районе. Они туда должны были вернуться снова. Это значит, что армейские подразделения опять же действовали в условиях жесткого цейтнота. Несмотря, на все это мы свою задачу выполнили полностью, особенно батальон «коммандос» и его командир. Батальон показал высокую степень выучки и сплоченности. Несмотря на тяжелую и опасную для жизни обстановку, никто не покинул места боевых действий, как это бывало в предыдущие годы. Могу без преувеличения сказать: в том, что противнику не удалось занять объездные пути, велика роль именно нашего батальона. Между тем в течение длительного времени не было ни одной ночи без интенсивной стрельбы, причем постоянной и почти из всех возможных видов военной техники, включая танки и гранатометы. Наши подразделения действовали фактически где-то посередине расположений осетинской стороны. Да, мы были вынуждены ввести туда артиллерию, что стало нарушением договоренности, но это был с моей стороны вынужденный шаг, направленный для оказания максимальной поддержки подразделения. Из-за чьей-то неорганизованности армии приходилось нести тяжелое бремя. И опять же недостаточно эффективно работали разведподразделения, так как были поставлены в заведомо сложное положение. Они действовали на суженном пространстве, поскольку почти все позиции вокруг занимали силы противника. Тем не менее, разведданные от внутренних войск, от МВД, госбезопасности и армии поступали постоянно. Мы ими обменивались и максимально их использовали.

– Вероятно, можно было разобраться в причинах происходивших событий с большей объективностью, а не искать «козла отпущения»?…

– Не очень добросовестные люди пытаются даже утверждать, что у наших бойцов не было постельного белья. Где видел этот «специалист», чтобы солдатам, которые находятся в окопах, раздают постельное белье. Каждый солдат был снабжен спальным мешком и мини-палаткой, но поскольку некоторые не знали, какую вину вменить и кому, в частности начальнику штаба Иукуридзе, то и придумали версию, что военнослужащим в спальном мешке не хватало, оказывается, постельного белья.

– Насколько обоснованы обвинения в неправильном формировании Вами структур генштаба и проведения неверной кадровой политики?

– Могу сказать, что штаб сил быстрого реагирования, вопреки иным утверждениям, упразднен не был. Произошло лишь временное изменение функций, так как в этом штабе работало 68 человек, получавших высокую зарплату при низкой эффективности результатов. Фактически, они действовали в параллельном режиме с генштабом. Но предположим, что какие-то просчеты в структурной реорганизации я допустил. Однако согласиться с тем, что они негативно повлияли на военную кампанию в Цхинвали, нельзя. Те, кто пытается создать подобную картину, просто бесчестные люди. Им следовало бы основательно подумать, прежде чем говорить, что генштаб не принимал участия в планировании операций. Но генштаб и не должен этого делать. У каждого – своя функция. Мои обязанности состояли в создании артиллерийской группы, которая обеспечила бы батальону условия для ведения боевых действий. Каким-то иным образом в функции батальона мне не следовало вмешиваться. И другие задачи, кроме сохранения объездных путей, перед нами не стояли. Мы эту задачу выполнили.

– Вам, еще молодому генералу, предлагали пост военного атташе за рубежом. Почему вы отказались?

– Исключено. Лучше уйти на пенсию. Те, кто мне это предлагал, вероятно, считают что пост атташе для действующего военного – высокая должность. В отличие от некоторых, считающих себя большими мастерами военного искусства, я служил на многих должностях. Служу уже 37 лет. Я, слава Богу на здоровье не жалуюсь, как и на способности, так что займусь чем-нибудь интересным. За эти шесть месяцев, что я был руководителем генштаба, достаточно одного факта – военного парада 26 мая, когда я увидел слезы радости в глазах простых людей, убедившихся в том, что наконец-то появилась своя армия и у Грузии.

Комментариев: 0

Добавить комментарий

Back To Top
×Close search
Поиск