skip to Main Content

Опознаны ещё двое!

«Люди добрые! Помогите найти…». На дверях главного входа в Республиканское бюро судебно-медицинской экспертизы висят пропущенные через ксерокс фотографии двух девчушек – Мадины Пухаевой и Светланы Цой. После обращения к людям о помощи в розыске, идет подробное описание воспитанниц бесланской школы, которых, как и десятки других, родственники среди живых не дождались. А среди погибших – то ли не опознали до сих пор в этих скорбных рядах, выставленных на осмотр, то ли их не оказалось и там.

В Республиканское бюро судмедэкспертизы было доставлено 329 погибших в теракте, 171 из которых – дети и подростки. И 42 фрагмента человеческих тел.

В первые после трагедии дни опознание погибших проходило быстро. Хотя и тогда отмечен случай, когда дома родители не признали своих детей, привезенных из бюро родственниками этих девочек.

Затем процесс опознания несколько притормозился, ибо трудно было сразу признать дочь, брата, мать: трагедия и время делали их неузнаваемыми. И многие имена попали в списки пропавших без вести.

С 12 по 14 сентября, после неоднократных и более внимательных осмотров, родственники среди погибших опознали еще шестерых: Риту Ногаеву и Зарину Дзиову – 1960 г. р., Дзерассу Сидакову – 1967 г. р., Альбину Аликову – 1972 г. р., Олега Джимиева, 1989 г. р. и двенадцатилетнюю Агунду Гацалову.

Работники прокуратуры республики пристальное внимание уделяют установлению личностей опознанных, чтобы исключить даже малейшую неточность.

На вопрос корреспондента «СО»: «возможно ли такое, что опознали и захоронили не тех людей?» последовал категоричный отрицательный ответ.

И все же список пропавших без вести еще велик, и многие жертвы теракта, возможно, находятся среди неопознанных – на 22 сентября их значилось 77, в том числе детей – 43. Родственники неохотно сдают кровь на проведение ДНК-анализов, боясь потерять последнюю надежду, что близкий им человек все же отыщется.

21 и 22 сентября опознаны были еще двое – Кристина Альбертовна Ходова, 1997 г. р., и Таира Бексоловна Мукагова, 1954 г. р.

Как сообщили в бюро судебно-медицинской экспертизы, в связи с тем, что списки опознанных постоянно корректируются в соответствии с представляемыми документами, удостоверяющими личность, в информационных данных могут происходить изменения (то есть указываться точный возраст, официальная фамилия, а не материнская, или девичья, которые назывались родственниками), независимо от процесса опознания, который продолжается и дальше…

А. Гуриева

Комментариев: 0

Добавить комментарий

Back To Top
×Close search
Поиск