skip to Main Content

Мир осуждает действия боевиков

Совет Безопасности ООН решительным образом осудил захват заложников в Северной Осетии, а также другие теракты, совершенные в России. Об этом говорится в документе, принятом по итогам экстренного заседания Совбеза, которое прошло минувшей ночью в Нью-Йорке.

Экстренное заседание Совета Безопасности ООН было созвано по требованию России спустя считанные часы после захвата заложников в Беслане. Совместное заявление обсуждалось недолго. Дискуссии между членами Совбеза не было и, очевидно, не могло быть.

Как сообщил постоянный представитель РФ при ООН Андрей Денисов, абсолютно все члены Совета Безопасности выразили самые глубокие соболезнования и самое искреннее сочувствие нашему народу, жертвам, семьям, близким пострадавших.

Шесть абзацев документа и шесть пунктов совместного заявления пятнадцати государств, как выразился посол России при ООН, – концентрированная воля мирового сообщества. Совбез осуждает террористический акт в Северной Осетии и предшествовавшие ему теракты в Москве и в российском небе. Совбез требует незамедлительного и безусловного освобождения заложников. Совбез выражает сочувствие и соболезнование российским гражданам. Он призывает все государства сотрудничать с российскими властями в их усилиях по розыску исполнителей и организаторов терактов и выражает решимость бороться со всеми формами и проявлениями терроризма.

«Совет Безопасности вновь заявил, что терроризм во всех его формах и проявлениях представляет собой одну из самых серьезных угроз международному миру и безопасности, что любые акты терроризма являются преступными и не подлежат оправданию независимо от их мотивов, где бы и кем бы они не совершались», – отметил постпред РФ.

В этом году в Совете Безопасности председательствует Испания – страна, которой какие-то месяцы назад пришлось самой пережить страшную террористическую атаку. Среди временных членов организации – несколько исламских стран. Наконец, в самих Соединенных Штатах через десять дней будут вспоминать трагедию 11 сентября.

«Мы в самой жесткой форме осуждаем действия террористов, приведших к последним трагическим событиям в России», – заявил постоянный представитель США при ООН Джон Дэнфорд.

«Это самое низкое – брать в заложники детей, захватывать школу. К сожалению, этот случай в мире не единственный – газеты и телевидение каждый день рассказывают о новых террористических актах. Поэтому весь цивилизованный мир должен сплотиться перед угрозой терроризма».

Резолюция 1373, упомянутая в тексте специального заявления Совбеза ООН, – это документ, принятый меньше чем через месяц после 11-го сентября. В соответствии с ним, все государства, поставившие подпись под резолюцией, обязуются приложить максимум усилий для поиска и привлечения к ответственности не только исполнителей, но и заказчиков терактов, где бы и когда бы эти теракты не произошли.

Константин Семин
Вести

Комментариев: 0

Добавить комментарий

Back To Top
×Close search
Поиск