skip to Main Content

…И «заплакали» иконы в Алагире

… В обычной квартире одного из многоэтажных домов Алагира живет семья – мать и дочь (их имена и фамилию пока не указываем). Люди, не отличавшиеся ранее ни каким-либо особым жизненным укладом, ни набожностью. Но с марта 2004 года их дом стал чуть ли не местом паломничества для десятков верующих…

– На Новый год, – рассказывает хозяйка этой квартиры, – мы с дочерью поехали в Москву к сестре, и она подарила нам икону Богоматери Умиление ручной работы. Она очень красиво выполнена: нимб выложен мелким янтарем, а лицо и рукава обрамлены крупными камнями. До этого у нас в доме образов не имелось, если честно, мы даже и крещены не были. Ну и привезли мы ее домой. А позже, как сейчас помню, 16 марта заметила, что лик Богородицы как-то потемнел. Я позвала дочь, показала ей, она провела пальцем по поверхности иконы, задумалась и вдруг спросила: «Мам, а ты чем-то ее протерла? Она маслянистая…» Удивившись, я только пожала плечами, потому что в последние дни к образу вообще не подходила. А потом вспомнила, что недели за две до этого смотрела по телевидению передачу о мироточащих иконах. Но я и подумать не могла, что такое чудо может случиться в моей семье, ничем особо не отличающейся… А чуть позже, ближе к вечеру, из самоцвета надо лбом Богоматери просочилась прозрачная, с чуть желтоватым отливом капля и побежала по ее лику. Мы просто растерялись!

На следующий же день женщина обратилась в Алагирскую церковь, где ее подробно расспросили о том, как все происходило, «проинструктировали», что нужно делать дальше и… обеспокоились, когда узнали, что жидкость, проступившая на лике, не имела запаха. По существующим поверьям, это считается дурным предзнаменованием.

– Я пришла домой, – продолжает рассказ хозяйка дома, где произошло чудо, – обложила икону ватой, как мне посоветовали сделать в церкви. А вечером, в 19.30, икона снова замироточила, только уже более обильно: «масло» бежало из надлобья Девы Марии, из ее запястий, источая уже дивное благоухание, которое разнеслось к следующему дню по всему подъезду. К нам стали приходить люди: одни, верующие, читали перед образом молитвы, а кто-то – просто из любопытства. Приносили к нам свои иконы, и некоторые из них тоже впоследствии замироточили. В один день «заплакали» сразу десять икон! Причем среди них были и вырезанные из журналов, газет изображения святых, и совсем маленький образок Божьей Матери, который привезли монахини из Моздока. Практически все они так у нас и остались. Мы никому не отказывали в гостеприимстве. Но, говоря по правде, когда вы попросили рассказать об этом, – делится с корреспондентом «СО» владелица чудесной иконы, – я с не особым воодушевлением восприняла эту просьбу. Какой-то в душе осадок остался, люди чего только о нас ни говорили… И это при том, что нашу икону выносили в местный храм и отслужили отдельную службу. А еще, – совсем разоткровенничалась женщина, – я немного слукавила, сказав, что ничем особым наша семья не отличалась. Два года моя девочка страдала сильнейшими судорогами. Она проваливалась в сон и часто слышала голос: «В это время ты нужна людям…»

По врачам водили, конечно, но они все списывали на вегето-сосудистую дистонию, а прописанные лекарства не помогали. Я была просто в отчаянии. И как-то мне посоветовали обратиться к женщине-экстрасенсу. И при первом взгляде на мою дочку экстрасенс заключила: «Это необычный ребенок – она должна помогать другим». Это случилось в ноябре 2003 года, и с тех пор к нам потянулись люди. Но и здесь нашлись «скептики», заявившие, что она вводит в заблуждение. А ведь немало, очень немало таких, кому девочка и в самом деле помогла! Теперь вы понимаете, почему я не хочу, чтобы были указаны наши имена.

Д. Ревазова

Комментирует протоиерей Владимир Колесников, настоятель Алагирского Свято-Вознесенского собора:

– Обычно церковь к таким явлениям относится очень осторожно, ибо они могут быть не от Бога. С другой стороны столь большое число мироточащих икон по всей России может и должно служить для людей неким предостережением, ведь все мы знаем, что сегодняшняя наша жизнь протекает совсем не по канонам справедливости и честности.

Вообще-то много сейчас таких случаев. Мы недавно были в Киеве, в Веденском мужском монастыре, что недалеко от Киево-Печерской лавры. И там есть икона Смирение Пресвятой Богородицы, которая, как и другие иконы, находилась под стеклянным покрытием. Так вот, на этом стекле отпечатался как бы в виде негатива образ Девы Марии. И ученые, исследовавшие это явление, признали, что оно не рукотворное.

А вообще хочу сказать: ежедневно с каждым из нас происходит очень много чудес, просто мы их не замечаем. Истинному верующему не требуется доказательств существования того, к кому он обращается в своих молитвах. А большинство начинает воспринимать религию только когда видит что-то из ряда вон выходящее. Я думаю, что надо трезвее смотреть на мир, не ждать волшебства, а просто верить во Всевышнего, который всегда с нами. И помнить: что бы ни случилось в нашей жизни – на то воля Божья…

Комментариев: 0

Добавить комментарий

Back To Top
×Close search
Поиск