skip to Main Content

Валерий Таказов: «Мы не из тех, которые когда-либо перед кем-то склонили голову»

На наши вопросы ответил организатор форума, доктор филологических наук, Валерий Дзантемирович Таказов – председатель культурно-просветительского общества «Осетия».

Вопрос:
— Валерий Дзантемирович, как на ваш взгляд прошел форум?

— Мне кажется, что форум удался. Знаете, когда понимаешь, что дело, которому ты посвятил, пускай не всю свою жизнь, а всего несколько дней или месяцев, уже состоялось, то понимаешь: это было не зря. Усталость отступает и вновь появляются какие-то идеи, замыслы. А вот через пару дней когда правление осетинского общества соберется, мы обсудим все — что было хорошо, что — плохо. Конечно же, мы проанализируем и сделаем выводы, после чего станем думать о том, что нас ожидает в будущем. Сейчас надо позаботится о детях, которые сюда приехали, они обучаются здесь, в Петербурге. (прим.авт.:Имеется в виду дети из Беслана, пережившие ту страшную трагедию). Сегодня задача номер один: помочь им влиться в ритм петербургской жизни, ведь они должны достойно представлять нашу нацию. Мы не раз встречались с ректором инженерно-экономического университета, этот вуз практически является скин-шефом проекта, по которому бесланских школьников пригласило законодательное собрание Ленинградской области, которое все оплачивают. Представьте себе, они живут в гостинице, где только сутки стоят 30 долларов. Это все-таки большие затраты. Дети здесь окончат школу, поступят в университет, и будут петербуржцами до тех пор, пока не закончат институты. За ними нужно немножко проследить, глаз да глаз, как говорится, потому что смена обстановки, школы – это не шутейное дело. Уже сегодня, а прошла всего неделя, есть некоторые проблемы, которые надо решать. В последствии надо реализовать еще несколько глобальных проектов, сейчас их оглашать не буду, но вместе с тем, я скажу так: основное, чтобы мы, осетинские диаспоры, уж по крайней мере благодаря iriston.ru друг с другом не теряли связь. Ведь практически процентов 50 форумчан узнали о форуме благодаря этому сайту.

Поэтому вы сделали великое дело. Я рад, что есть такой сайт, благодаря которому мы понимаем друг друга, мы воспринимаем себя как осетин, которым не все безразлично. И в горе, и в радости мы на этом сайте, я это вижу. Другое дело, конечно, и на самом сайте есть проблемы, например люди, которым делать нечего, пусть не заходят на этот сайт. Это огромная моя просьба.

— Вы имеете ввиду наверное форум, который есть при сайте?

— Ну да, форум, чтобы в форуме участвовали люди, которым есть, что сказать и, что представить, например, самого себя. Это лицо нации, данный сайт тоже, ведь название-то – Ирыстон!

— Ваши пожелания на Новый год и Рождество осетинской диаспоре, Осетии и посетителям нашего сайта?

— Дай-то Бог, чтобы на нашей родине был мир и покой. Проблемы – они будут конечно, мы к ним готовы, мы не сдаемся, мы не из тех, которые когда-либо перед кем-то склонили голову. Нет, наше дело идти вперед, безусловно, помня о том, что есть настоящее, прошлое и будущее. Дай-то Бог, чтобы будущее было светлее нашего прошлого, и, чтобы мы всегда видели реальные перспективы нашего бытия.

Комментариев: 0

Добавить комментарий

Back To Top
×Close search
Поиск