skip to Main Content

Санкт-Петербург. Петербург — детям Беслана!

Недавно Санкт-Петербург посетила группа бесланских детей, приехавших вместе со своими родителями, по приглашению одной из благотворительных общественных организаций и Администрации Санкт-Петербурга. Девятнадцать ребятишек в течение трех недель находились под неустанным вниманием и заботой замечательных людей, руководил которыми генеральный директор Благотворительной общественной организации «Союз Рабочих Самаритян» (г.Санкт-Петербург)  Владимир Евгеньевич Смерягин.

Культурная программа, подготовленная для детей, была весьма насыщенной. Они посетили Этнографический музей, музей Шоколада, Эрмитаж, музеи г. Павловска и г.Пушкина. Побывали в зоопарке и дельфинарии, повеселились в цирке и на аттракционах Александровского парка и ЦПКО. Ребятишки с огромным  удовольствием посетили спектакли и мюзиклы в Мариинском и Кукольном театрах, а также в ТЮЗе и БДТ (Большой Драматический Театр имени Г.А.Товстоногова). А также увлеченно провели время на обзорной экскурсии по городу и по Пивоваренной Компании «Балтика». Дети  побывали на крейсере «Аврора». Ознакомились с Елагиным дворцом, Исаакиевским и Казанским соборами, и многими другими достопримечательностями Санкт-Петербурга.

Встреча с Вице-губернатором Санкт-Петербурга Людмилой Андреевной Косткиной, к которой они были приглашены на прием в Смольный собор, по поводу годовщины ее пребывания на данном посту, также стала приятным и важным событием для маленьких жителей Осетии и их родителей.

Везде, где они побывали вместе со своей неутомимой наставницей Валерией Игоревной, их принимали радушно, делая все возможное для того, чтобы дети Беслана чувствовали себя уютно и расковано.

Все три недели пребывания группы бесланских детей в Санкт-Петербурге  были насыщены и встречами со своими соотечественниками. Представители осетинской диаспоры и студенческая молодежь оказывали всяческое внимание своим младшим братьям и сестрам, стараясь поддержать их и сделать  посещение северной столицы  максимально приятным и по-настоящему – домашним. И это действительно оказалось самым важным для ребят. Даже сотрудники  Социально-культурного Центра «Дом дневного пребывания для пожилых людей и уличных детей», которые окружили своих гостей вниманием и теплом заметили, что ничего так не радует детей, как общение со своими земляками.

К каждой встрече дети готовились, придумывая всевозможные сюрпризы, сценки из спектаклей и концертные номера, отвечая любовью и благодарностью за внимание своих друзей.  Многие сроднились настолько, что будут скучать по талантливой Альбине, бойкому Цезарю, остроумным братьям-близнецам Аслану и Казику, рассудительному Сослану, веселому Азамату, скромной Эльзе, улыбчивой Алине, шаловливым Руслану и Алану,  а также по маленькому Эрику.

Сотрудники Центра стали для маленьких жителей Беслана настоящей семьей. Здесь весело отмечались дни рождения: с играми и подарками. Здесь крестились некоторые из детишек. Все это способствовало реабилитации после перенесенных психологических травм. Все располагало к миру и покою настолько, что дети хоть и соскучились по родным, но все же не хотели покидать этот приют мира, добра и любви.

            Спасибо Вам, добрые Петербуржцы!

            Спасибо за улыбки наших детей!

Ирина Хамицева
(Санкт-Петербург)

 

Комментариев: 0

Добавить комментарий

Back To Top
×Close search
Поиск